OLD-idmessage-362946

#2150007
 VaIerik
Участник

[quote name='Haron'] , что я ошибаюсь, а затем блестяще доказываете, что я прав, приведя пример итальянского автомобильного гиганта с общественной формой собственности. [/quote]Не знаю, что я доказал. На мой взгляд я хотел Вам показать, что крупный капитал видя ограничения и тупик пытается продлить своё существование через искусственное создание множества мелких собственников. Сегодня это сделать всё труднее и труднее и потому крупный капитал всё чаще использует государство как способ остановить стагнацию производственной деятельности[quote name='Haron'] граница между угнетаемыми классами и угнетающими становится очень зыбкой, иллюзорной. [/quote]И всё же она есть и выражается в отношении к владению средствами производства.[quote name='Haron'] Капиталом может быть даже “честное слово”! [/quote]Да, да. сегодня это и происходит. ФРС печатает деньги в огромных количествах, но что-то они не работают, когда она их даёт под честное слово(нулевая ставка) правительству США.[quote name='Haron'] то есть его перераспределение в более выгодные места [/quote]Выгодных мест на Земном шаре уже давно нет. На Земле уже давно кризис перепроизводства и, как следствие, долговой кризис. Что те предприятия, которые формально являются коммерческими на самом деле таковыми не являются. Знаю много предприятий в том же Хабаровске, когда предприятие держится только за счёт кредитных манипуляций (рефинансирования) или перераспределение финансовых средств между разными направлениями коммерческой/производственной деятельности этого предприятия. На таких предприятиях уж речь не идёт о прибыли или привлечении инвестиций. Практически 100% кредитные ресурсы привлекаются под видом инвестиций, а в сухом остатке тратятся на поддержание производственной деятельности. Исключения составляют единицы. Что собственно и предсказывал Маркс. [quote name='Haron'] А в чем, собственно, моя ошибка. [/quote]Ошибка в том, что вы прибыль приравниваете к капиталу. Только после определённых действий учредителей прибыль может стать капиталом. В связи с тем, что прибыль сегодня у предприятий весьма небольшая использовать её как инвестиции или пополнить за её счёт капитал становится весьма затруднительно. О чём собственно и писал Маркс.[quote name='Haron'] А чтобы стихию обуздать нужен социализм, то есть контроль, а значит соответствующие законы, а чтобы законы совершенствовать необходима многопартийность и т.д. и т.п. [/quote]Может так и стоит сделать. Приведу только один пример. У меня есть знакомый, который возглавляет одну из весьма солидных фирм. Оно многоотраслевое. Первоначальный капитал он получил при грабеже (это я так называю) социалистической собственности. Предприятие работало несколько лет и вроде как приносило прибыль. Но сегодня без твёрдого заказа со стороны бюджета оно никак не может существовать. Часто это предприятие приходится постоянно перекредитовывать. Симптом: мощность финансового отдела уже превышает численность всех других отделов управления вместе взятых. Налог на прибыль это предприятие уже давно не платит и вообще старается через букет других предприятий уходить от налогов. Мой знакомый сам говорит, что у него пропала мотивация к деятельности, что он хочет уехать из России. Также он говорит, что такие настроения преобладают в его среде. Насколько ему можно верить, не знаю. Так как же объединить отсутствие мотивации у капиталиста и социализм?—Насчёт многопартийности тоже вопрос спорный. Конечно, в идеале так оно неплохо было бы, но у нас народ слишком политически пассивен, а интересы у него есть.