OLD-idmessage-363351

#2150337
Новичок
Участник

[quote name='ФатЪ'] Американский суд обязал Россию выплачивать по 50 тыс. долларов !!!ежедневно!!!, пока мы не отдадим хасидам коллекцию Шнеерсона. Я, услышав этот внешнеполитический международного уровня бред, думал, что это утка. Очередная жирная утка от американофилов.Я ошибался.Возобновляются попытки задеть Россию, выставить против нас какие-то санкции, решения и прочее. [/quote]Ох, заинтриговали Вы меня, уважаемый…Чем же Вас опять так обидела Америка, в смысле, опять нас, россиян, обижают…?По моему, как всегда, это отголоски той самой революции, когда правое и неправое дело вершили “матросы” в кожанках с маузером на боку…экспроприировали экспроприированное “у народа”, как они считали, нарушая при этом международное право…Да, кто тогда считался с этим, с международным правом, с этими “буржуазными штучками”…”грабь награбленное” – вот и весь сказ победившей не лучшей части русского народа…Насколько я вник в существо вопроса…вопрос с библиотекой Шнеерсона, за некоторыми отличиями, очень напоминает вопрос с возвратом Японии незаконно захваченных советской стороной по итогам Второй мировой войны 4-ёх островов Южной Курильской гряды…В обоих случаях есть нарушения международного права, на которые, естественно, российская сторона внимания не обращает…в обоих случаях российская сторона пошла было навстречу противной стороне с возвратом предмета раздора…но в последний момент сказала “нет”…Вот два мнения по существу вопроса…===- Борух Горин, глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России:”… эта коллизия – она совсем не новая, ей уже больше 20 лет. Ну, у разрешения этой коллизии есть 2 стороны медали, одна – это юридическая, другая – моральная. Что касается моральной стороны вопроса, для меня лично это совершенно вопрос очевидный: вещи, которые были незаконным образом приобретены у кого-либо, должны быть им возвращены. Но мораль, как мы знаем, с законом совершенно не обязательно тождественна. Т.Дзядко (корреспондент “Эхо Москвы”): Ну, то есть, иначе говоря, эти документы и книги должны быть переданы в США?Б.Горин: На мой взгляд, да, своему законному владельцу….[…] то, что принадлежит кому-то, принадлежит ему. И если это у него было изъято незаконным образом, то есть не приобретено, это неправильно. Тем более, в этой ситуации, в этой истории там вообще все юридически запутано. Насколько я понимаю, первая часть коллекции, которая находилась в Ленинке, она вообще не была национализирована, она была во время Первой мировой войны Йосефом Шнеерсоном передана на хранение. И в дальнейшем в военные годы она просто была утеряна. Потом какие-то части этой коллекции стали появляться, в частности, в Палестине, к этому каким-то образом приложил руку знаменитый Яков Блюмкин, они продавались коллекционерам международным. В общем, коллекция хранилась совершенно ненадлежащим образом. И когда она была обнаружена, то выяснилось, что она национализирована, многие ящики с этими книгами ни разу за эти 80 лет не открывались и так далее. Вторая же часть коллекции – это та часть, которая была вывезена владельцем, высланного из Советской России сначала в Латвию, потом в Польшу. И когда он бежал от нацистов, которые вошли в Польшу, эта коллекция досталась нацистам и потом была приобретена каким-то образом советской армией. То есть, по-моему, в данной ситуации с моральной точки зрения все как раз понятно,…”===- Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству… ” И.Воробьёва (журналист “Эхо Москвы”): Смотрите, Мария задает первый вопрос вам: «Как к нам попала эта библиотека, эта коллекция и почему, собственно, мы не должны ее отдавать?»М.Швыдкой: Ну, очень простой вопрос. Я слышал, что говорил господин Горин. Но эта библиотека хранилась в Российской Государственной библиотеке, бывшей Библиотеке Ленина на протяжении многих лет. И она является частью коллекции особо ценного объекта, которым является Российская Государственная библиотека. По российскому законодательству особо ценные объекты потому так и называются, что их коллекции неделимы и не отчуждаемы. Повторю, эта коллекция туда попала, все-таки, в результате акта национализации, а не по какому другому случаю…”===Более полное обсуждение вопроса [link url='http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/991276-echo/'] здесь [/link], в эфире радиостанции “Эхо Москвы”, в рубрике “Разворот : Что будет с Библиотекой Шнеерсона?”Читайте, думайте, анализируйте, делайте выводы…А пока опять противостояние интересов США и России…