OLD-idmessage-363668

#2150608
Новичок
Участник

[quote name='ФатЪ'] У нас в конце-концов есть свои хасиды. И пейсы у наших не короче, чем у ихних. Так что, дражайший мой господин из Парыжику, тут бабка, то есть ребе на двое сказал. [/quote]А вот здесь, дражайщий Вы мой, Вы здорово ошибаетесь…Спекорр “Новой” недавно побывал в деревне Любавичи и вот, что он вынес от своего посещения…Так получается, что нет у вас, в России, СВОИХ хасидов…так, остались только легенды, да, Б-гом забытая, на ладан дышащая деревушка Любавичи в Смоленской области…И приложила к этому руку и советская власть, с началом коллективизации подвергшая еврейское население Любавичи репрессиям. Тогда в расстрельных списках оказались более 30 человек. Самый жуткий период, как и везде, приходится на 1937–1938 гг.Не остались в стороне и фашистские захватчики…в 1941-м Любавичи добивают подразделения СС. В один день, 4 ноября, немцы расстреливают 483 еврея. Хасидов перед казнью заставляют плясать на священных книгах. Им поджигают бороды. Танки разносят все деревянные дома…А дальше всё как прописано КПСС, не терпевшей других идеологий кроме собственной…После войны Любавичи восстанавливают как обычное колхозное село. Исчезают названия улиц, сносят даже устоявшие в войну каменные постройки. А на уроках истории в местной школе под запретом оказываются всякие краеведческие вкрапления.Еще сто лет назад Любавичи были процветающим местечком с трехтысячным населением. Здесь располагалось пять синагог, 30 торговых лавок и 40 ремесленных мастерских. Любавичи торговали с крупнейшими городами Белоруссии и Польши. А сейчас, “стараниями партии и правительства”, это деревушка с около 500-ми человек населения… Здесь не осталось даже ни одного живого еврея и почти не осталось напоминаний о прошлом…[quote name='ФатЪ'] А России они должны высказать благодарность за сохранность и существование этой коллекции. [/quote]Вот уж не знаю за что им, жителям Любавичи, “благодарить” советскую власть…то ли за то, что со всей большевистской старательностью постаралась выкорчевать из жизни и памяти всякое упоминание об хасидах…или за то, что где-то там, в Москве, что-то храниться, принадлежавшее евреям, проживавшим когда-то в местечке Любавичи…Вот такое селяви, [nick ‘ФатЪ’:30499]…А Вы тут про отсутствие “правопреемников”…Совесть должна быть…