OLD-idmessage-364022

#2150881
marina
Участник

[quote name='Тимон'] Давно известно, если люди решающие судьбу ребенка получают мзду, заинтересованность их в благополучии детей обратно пропорциональна колличеству денег. [/quote][quote name='dimasster'] Главное дело сдвинулось с мёртвой точки и бог даст многие сироты найдут своё счастье не только за бугром, но и в России. 100 тысяч планируется платить не только за детей инвалидов, но и за детей старше десяти лет. [/quote]Эти две фразы вызывают некий….мммм…когнитивный диссонанс. [smile :-/]А какую “мзду” получают иностранные усыновители? Или имеются в виду российские чиновники?[quote name='Тимон'] нашли детей в своей стране? И тут возможны варианты: не прошли необходимых критериев ( здоровье, благонадежность и т.д.), не хотят никому отчитываться в вопросах воспитания детей( отсутствие соответствующих соглашений с США). [/quote]Почему не берут в своей стране. Основная причина – в США большинство усыновлений идёт по прицнипу открытых усыновлений. Т.е. в любой момент родители ребёнка или ближайшие родственники могут его забрать обратно показав, что они дееспособны и физически/эмоционально/психически нормальны. Грубо говоря, вы усыновляете ребёнка в возрасте 10 месяцев, у которого мама наркоманка. Когда ребёнка исполняется, к примеру, 13 лет, мама вдруг решает слезть с иглы, даже находит какую-то работёнку и выносит решение, что она хочет снова стать частью жизни своего когда-то брошенного дитя. Она может по закону его забрать обратно. Я как родитель скажу, что далеко не всем по душе такой расклад. Поэтому часто предпочитают усыновлять из других стран, чтобы потом, энное кол-во лет спустя, не пришли и не забрали выращеного тобой и знающего только тебя ребёнка. Нужно так же помнить, что американцы усыновляют детей не только из России, но и из других стран, но подобная ситуация случилась только с Россией. И потом, “американцы” понятие растяжимое. Я знаю несколько русских семей, где оба родителя русские, но имеют американское гражданство (наряду с русским, конечно же), которые усыновили детей из русских детдомов. Все усыновленные американцами дети которых я знаю считают Россию частью своей жизни. Многие родители поддерживают знания о России, многие дети вырастая едут в Россию чтобы узнать откуда они, найти каких-то дальних родствнников и т.п. Т.е. связь обычно не рушится.