OLD-idmessage-364362

#2151192
Страшила
Участник

[quote name='Трезвенник'] Про дядю Васю, мнением которого можно пренебречь только потому что, он не из “тех, кто принимает решение”, начали именно Вы. [/quote]Конечно, я, но акцента на его национальность не было – это Ваш пунктик 😀 А мнение слесаря дяди Васи для меня будет иметь огромное значение, я бы доже сказал, решающее, когда у меня сломается унитаз, а уж никак не в историко-археологических вопросах. Если для Вас не так – это Ваши проблемы … Вы бы и кухарку посчитали способной управлять государством? 😀 Был тут один такой мечтатель … 😀 [quote name='Трезвенник'] Однако ж Вы его сразу под сомнение поставили [/quote]Когда именно? Покажите.[quote name='Трезвенник'] Если с этим проблемы и завидуете – обращайтесь, подскажу хорошему человеку [/quote]Верю на слово, что Вы сведущи в этом вопросе, но спасибо, пока не нужно … 😀 [quote name='Трезвенник'] Дело в том, что “те, кто принимают решения”, принимают их из какой-то своей насущной выгоды. [/quote]То есть в честность, совестливость, раскаяние, хотя бы отдельных людей Вы не верите, а вот в мнение дяди Васи, который за пузырь сделает его для Вас любого цвета – это да? 😀 [quote name='Трезвенник'] И убого гнуть моральный стержень своей жизни под “тех, кто принимает решения”. [/quote]Так и не гните, кто Вам не даёт? У нас с некоторых пор это делать не обязательно, спасибо товарищу (или господину?) Ельцину Борису Николаевичу … (Ох, ёлки, опять он из тех, кто принимает решения …) 😀 [quote name='Трезвенник'] Вы не поняли самого главного. Можно на протяжении хоть тысячи страниц бомбардировать друг друга ссылками с контраргументами, приводить многострочные цитаты из “самого-самого достоверного источника”. Нас к истине это не приблизит, так как у каждой из сторон свое мнение и именно его она будет отстаивать. [/quote]Поэтому некоторые люди и стараются заниматься только точными науками. Но всё же, если принять Вашу точку зрения, фраза о том, что в спорах рождается истина тоже не имеет смысла? Да и обмениваться информацией и мыслями, да просто общаться людям на разные темы тоже не нужно? А значит и Антуан де Сент-Экзюпери с его “Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения”, тоже побоку? Если Вашу мысль э к с т р а п о л и р о в а т ь. (Ваш заказ 😀 )[quote name='Трезвенник'] Но подобная мерзость, льющаяся в прошлое, льется не на советский строй или лично Сталина. Нет, она льется на наших предков и с этим и на нас самих. [/quote]То есть наши предки белые и пушистые и никогда не делали ничего плохого, как и мы? 😀 Хорошо, что немцы не рассуждают так, как Вы. Видимо, в психологии Вы тоже не очень разбираетесь … Я не встречал ни одного современного немца, чувствующего облитым себя помоями. Конечно, они чувствуют некоторый комплекс вины, но он не имеет такого уж важного для жизни значения, как Вы пытаетесь представить … Я не соглашусь с Вами, а больше соглашусь с человеком “который принимает решения”, произнёсшим на Катынском мемориале: “Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям.Перед этими могилами, перед людьми, которые приходят сюда почтить память своих близких, было бы лицемерно сказать: “Давайте всё забудем”. Было бы лицемерно сказать, что всё кануло в Лету.Нет, мы обязаны хранить память о прошлом, и, конечно, будем это делать, какой бы горькой ни была эта правда. Нам не дано изменить прошлого, но в наших силах – сохранить или восстанавливать правду, а значит, и историческую справедливость.”Как-то так …[quote name='Трезвенник'] Поэтому, господа, пытающиеся выглядеть гуманистами за чужой счет, если начинаете лить помои в прошлое, то лейте их на своих предков. Если уверенны, что данный факт имел место- конкретизируйте, мой дед, прадед и т.д. [/quote]Ну, вот этих лозунговых речей я от Вас никак не ожидал. На митинг, уважаемый. А тех, кто не пойдёт я по-прежнему призываю как можно больше изучать науки, как можно больше интересоваться историей, археологией, генеалогией, читать мемуары и художественные произведения и самое главное, учиться думать, а не ставить себя во всяческие идеологические рамки …[quote name='Бритва64'] Страшила и Forsite тут не просто “не уверен”! Действительно это прямо бросается в глаза – оказывается нет резолюций с подписями на этой выписке из решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 по полякам следующих членов – Андреева, Жданова и Хрущева. Забавно! И указание в левом поле листа резолюций Калинина и Кагановича говорит, что это по телефону они сказали “за”, что значит документ должен был соответствовать порядку принятия решений. Но подписей – Андреева, Жданова и Хрущева – даже намека никакого в доке. Он не может в таком случае иметь юридической силы в части принятия таких решений в 1940 году. [/quote]Мне неизвестны подобные тонкости, может, это так и нужно? Может так было принято в этом кругу и этому не придавалось особого значения? Вы можете предсказать, что могли делать эти люди? Я – нет. Вот, например, [link url='http://www.katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=936'] Л.Каганович [/link] тоже говорит о том, что поляков расстрелял НКВД.