OLD-idmessage-364580

#2151380
Analyst
Участник

[quote name='Бритва64'] Если бы это было фактом, что НКВД использовал немецкоу оружие наравне с советским, то не было и вопросов никаких [/quote]Вы ждете, что я предъявлю Вам приказ наркома НКВД или начальника регионального управления об использовании немецкого оружия, но очевидно, что таких песен у меня нет и не факт что подобные приказы сохранились в архивах. Я просто следую естественной логике событий. После подписания Советско-германского договора, были заключены торговые договоры, по которым Германия с августа 1939 по июнь 1941 осуществила поставки гражданского оборудования и вооружений на 460 миллионов марок. Среди наиболее известных вооружений: недостроенный крейсер Лютцов, самолеты Хенкель, Дорнье, Мессершмитт, Юнкерс, Фокке-Вульф, всего более 30 штук, образцы танков, пушек, боеприпасов и пр. Надо сказать, что Германия осуществляла поставки вооружений и в Польшу, так как нуждалась в деньгах для развития своей военной промышленности, часть этого оружия после захвата Польши досталась Красной армии. В этих условиях наличие у НКВД немецких пистолетов вполне возможно и находки в могилах немецких гильз вовсе не означают, что стрелять могли только немцы.