OLD-idmessage-364729

#2151506
Ever4
Участник

Честно скажу что про неадекватность Сталина я не знаю. Как Вы ее оцениваете и с каких источников тоже не представляю. Ну про сообщение о разгроме немецких дивизий в начале войны наоборот все кажется логичным – не будет же главнокомандующий сам разводить панику, т.к. не имеет на это право по должности.К “Дилетанту” отнесся серьезно)) хотя название еще то. Сам Д.Захаров по отзывам на форумах замечен в неточностях, но признан достойным просветителем для тех, кто первый раз слышит…Начало войны и ход войны давайте оставим для других тем. Вообще мертвого льва изрядно уже попинали и что-либо утверждать я бы не спешил. Уж точно не исходя из мемуаров Жукова. Благодаря необученным дивизиям немцы не выполнили план Барбаросса. Непрекращающаяся мобилизация проводилась умело. Но тот же Захаров упомянул в ссылке на две книжки про то как не ценили людей – “Прокляты и забыты” и еще какая-то. И Жуков пеняет на необученных, мол вынь ему и положь… Как-то это нелепо вались всех в одну кучу – недовольных много и каждый недоволен о своем – а воевать кому. Оружие дали, дивизии сформировали, врага остановили – но остаются недовольные. Давайте и тут отдельную тему откроем про мобилизацию. Предложите там свои соображения…Все же на период сталинградской битвы какие неадекваты были у Сталина? Как оцениваете его роль именно в связи с данным сражением. Имхо это наша тема… И представил бы Вас на месте Сталина в июле 1942-го. Когда понимая все недочеты и ошибки надо продолжать войну в самой середине лета при угрозе потери Баку. Крым отрезан. До распутицы и зимы долго. Оружия уже не хватает. На восточной границе миллион солдат Квантунской армии. Стране грозит экономический крах. Представьте и порассуждайте про неадекваты…