OLD-idmessage-364850

#2151614
veteranka
Участник

[quote name='Ever4'] Спасибо что напомнили о существовании синктерического мышления [/quote]Ну, извините, это у вас действительно просматривается. Пишу без злорадства, поэтому, прошу – без обид. Это действительно болезнь старшего поколения. Эта безграничная вера в единственно правильную партию, единственного непогрешимого и незаменимого вождя. И эта “чёрная метка СССР” до сих пор отравляет нашу жизнь. Действительно, как у ребёнка – папа самый лучший. Потому что из-за “железного занавеса семьи” он не знает других пап. И как следствие этого – безоглядное отрицание даже самого очевидного. [quote name='Ever4'] И что идем куда-то не туда с мыслями о роли Сталина – не было роли и точка)) Крутой у Вас полет… [/quote]Применительно к Сталинградской битве следует сказать, что если бы не случилась этой катастрофы в начале войны по причине “ручного сталинского управления” (ничего не напоминает?) то немцы не дошли бы до Волги и самое главное – не было бы столько миллионов жертв этой войны. Мало того, что он уничтожил 32 000 комсостава накануне самой войны, что привело к деградации всей системы военного управления, проигнорировал мнение военного руководства перед войной и в первые её дни (тем самым взял на себя всю ответственность за эту катастрофу), он ещё и обвинил самих военных (в частности Павлова) в этой самой катастрофе. Только тогда возникает вопрос: если военные и в частности Жуков были такими “неумными” то зачем же тогда этот великий вождь и гений спрашивал у Жукова – сможем ли мы удержать Москву? Куда делись его убеждённость и величие. И если всё-таки признать, что военные были в военной области «умнее» самого вождя народов, то тогда надо согласиться и с тем, что практически все они утверждали в своих мемуарах – в катастрофе начального периода войны виновен Сталин. Ведь он проигнорировал не только предупреждения военных, но и даже, к примеру, такой факт, когда Микоян сообщил ему о неожиданном уходе из Клайпедского порта 25 немецких транспортов, стоящих под загрузкой за пару дней до начала войны. Сталин больше доверял мнению своего «царицинского друга» Клемента Ворошилова, который призывал не слушать паникёров. И конкретно для вас хочется привести пророческие слова из мемуаров адмирала Кузнецова: «Мне думается всяческие попытки оправдать допущенные промахи ничего полезного будущему страны не принесут, а будут лишь дезориентировать людей, и таить в себе повторение ошибок. На печальных уроках нужно своевременно учиться не скрывая их и не опасаясь обидеть кого-либо. Германия, как бы она ни была сильна и опытна, при нормальном положении не могла рассчитывать «молниеносно» одержать победу над такой мощной страной, много лет готовившейся к отражению агрессии». И глядя на нынешних ура-патриотов, в том числе из числа слепо поклоняющихся “лидеру нации” можно утверждать, что никаких уроков из своей истории в нынешней России не извлекли. Возможно потому, что к власти пришли “те самые из прошлого”. [quote name='pavelz'] Что касается Сталинграда , то я думаю что городу вполне можно оставить это название ибо оно ассоциируется в первую очередь с переломным моментом в ходе войны и огромными людскими потерями, а это насколько я помню свыше 1,2 млн человек только военных, сколько гражданских погибло наверно никто никогда не скажет. И название города Сталинград у меня никогда не ассоциировалось с именем Сталина, а всегда только с победой и героическим поведением нашего народа. Имхо [/quote]Сталинград – это город Сталина, равно как и Петербург – город Петра. Если Вы желаете увековечить Сталинградскую битву, то и название города должно быть соответствующим, Великой битвы град. Это первое.Второе. Если следовать историчекой аналогии и, в особенности патриотической, то название Сталинград было дано городу в честь возглавлявшего его оборону – Сталина (что не совсем точно). Но обороной Сталинграда руководил не Сталин. Насколько мне известно это был А.С. Чуянов – первый секретарь Сталинградского обкома партии, а координацией действий фронтов руководил Жуков.