OLD-idmessage-365166

#2151901
 VaIerik
Участник

[quote name='Страшила'] Коммуняки сочинили много сказок [/quote]А сейчас разве по-другому? Сейчас тоже полно на свете сказочников и куда почище советских. Радзинский например. К примеру. Я, как житель Комсомольска, могу составить своё мнение, кто, собственно, был такой Иосиф Сталин? Могу почитать Радзинского, Млечина, Резуна-Суворова. Узнаю, что Сталин был монстр, тиран и немного двинутый головкой. Потому-что отправить на тот свет десятки миллионов, нормальный человек не может. Прочту Мухина, Старикова – узнаю что Сталин величайший государственный деятель, радеющий за народ, и лучший руководитель России в двадцатом веке. Где правда? У Старикова в его хвалебной книжке про Сталина есть хорошая аналитическая глава о фальсификации истории. В ней анализируется два издания воспоминаний маршала Жукова вышедших из печати в семидесятых годах и современное, уже нашего века издания, дополненное, без купюр, как представляют его историки. Текст во многих местах отличается, особенно, что касается Сталина. Во многих местах даются нелестные оценки, что в своё время Жуков себе не мог позволить отобразить в своём труде в советское время. Из этого Стариков делает заключение, что современные сталиноненавистники постарались с помощью давно почившего маршала, опорочить, итак довольно потрёпанный имидж Сталина. Всё бы так, но тут Стариков заблуждается. Жуков, как известно, академий не кончал и учился всё больше на поле боя. И поэтому свой труд написать никак не мог. Он несомненно учавствовал в его создании, как консультант, но не более. Писалось всё это большим коллективом Хрущёвских историков, с которыми маршал и работал. А Хрущёв, на дух не переносил Сталина, из-за истории с сыном, которого не спас во время ВОВ глава СССР. Так, что всё, что нам известно о Сталине из работ советской исторической школы – это Хрущёвский взгляд на Сталина. Это там он прячется на даче 22 июня 1941 года, ждёт ареста, с трудом разбуженный телефонным звонком Жукова: “Война”. Если Волгоград и переименовывать, то только после волеизъявления жителей города. Людей нужно спрашивать. Только делать это никто не будет. Сталин такая историческая фигура которую власти предпочитают не замечать. Так делал Брежнев и сейчас ничего не изменилось.