OLD-idmessage-365286

#2152005
Ever4
Участник

[quote name='$kiFF'] Меня заботит только одно – как можно говорить о том, что эффективность эксплуатации достигается в течении первых 2-4 лет? …И сравнение с автомобилями просто абсолютно не корректно, ибо при отказе какой либо системы, если скорость не высокая, шансы остаться целым и невредимым в разы выше, нежели при отказе, сбоях в работе техники находящейся в воздухе в нескольких киллометрах над землей [/quote]Автомобили просто пример роста сложности изделий. Про достижение эффективности эксплуатации – есть точная теория надежности, которая говорит, что порядка 90% отказов случаются в начале эксплуатации, когда детали притираются, и в конце, когда израсходован запас по ресурсу. Когда закончатся отказы начального этапа – повысится эффективность эксплуатации и она станет стабильной. Почему я бы не сел в SSJ)) – пугает как организация приемного контроля всех уровней, так и не прекращающийся праздник слабоумия на производстве. До сих пор жалею что не стал вести ежедневные записи – невозможно запомнить ежедневные идиотизмы на протяжении 4-5 лет. Была история со знаменитым “лючком Быченко” – он сейчас в команде Шпорта… Потом весьма занятные “пляски вокруг пилонов”… А однажды иду себе в ГСС мимо – а там знакомые лица. Двое с 89-го (один ведущий) и один с ГСС (не помню кто, конструктор, но не крыльевик точно) – трое молодых людей заняты подстраиванием под навешенным крылом треноги подъемного грузового винта… упором его в нижнюю плоскость примерно посередине… подъемом крыла винтом с долей энтузиазма… Я поинтересовался)) – сказали “важное дело”… Пока их не попер ответственный за участок… Оказалось они так “хотели проверить выверку нивелировочных точек” – без трекеров, без намеченных точек, без ничего. Тихо-тихо все трое смылись изучать инструкции для нивелировки (в смысле? подумаете вы – и будете правы…). И кстати никто из троицы не имел вообще права проводить работы в ЦОС… Можно было написать тома, в лицах и диалогах… После 95001 все начальство было гордым и сияющим, с любимой поговоркой “мы сами не знаем как собрали” – фокусники… 95001 из цикла отработки сразу минус.Кстати решение о выкатке рядовые сотрудники не принимают.