OLD-idmessage-365348

#2152060
 VaIerik
Участник

[quote name='veteranka'] Цивилизационная общность посредством депортаций и геноцида своего народа. Была бы настоящаяя общность – не было бы распада СССР [/quote]Вы до сих пор не поняли, что СССР не распался? Да, были подписаны какие-то бумажки, но общность осталась. Кстати, подписание соглашений о расформировании СССР юридически бессмысленны. Это Вам скажет любой более-менее грамотный юрист. Исполнительная и законодательная власть некоторых бывших союзных республик отстала от жизни. Другие всё же понимают, что если они не возглавят процесс юридического переоформления союзных отношений, то жизнь и народы стран участниц сами решат за них. Каждый день граждане всех бывших союзных республик голосуют своим выбором во всех сферах жизни: работа, учёба, отдых, родственные отношения и т.д. Тесные отношения наших людей сформировались не в период создания СССР, а гораздо раньше. Об этом свидетельствуют исторические документы. Сталин и коммунистическая партия всего лишь отстояли интересы народов входивших в состав СССР.[quote name='veteranka'] А Индустриализация какой ценой и для кого? Для народа? Или для войны? [/quote]Как бы ни было прискорбно, но это демагогия. Важен конечный результат. Цели достигнуты.[quote name='veteranka'] В самый важный начальный период войны советский народ выстоял не благодаря, а вопреки Сталину. [/quote]Опять старая песня. Как вы не поймёте. Сталин далеко не один руководил страной. Для руководства страной недостаточно иметь только одного генерального секретаря или президента или ещё кого. Государственные институты – это очень сложный механизм и политическая борьба в пределах этих институтов очень и очень непростая. Так что спихивать всё только на одного Сталина по меньшей мере неразумно. Про тот же культ личности мы знаем из материалов XX съезда партии от того же Хрущёва, но разве нет других документов, которые свидетельствуют об обратном? Здесь я солидарен с Путиным, который говорил, что надо оценивать по совокупности…—Я не сталинист, но я за справедливость.