OLD-idmessage-365359

#2152070
Новичок
Участник

[quote name='Бритва64'] Новичок писал: Я бы вернул название Сталинград… Я бы возвратил просто из-за Истории… Ах, ну да! – вам то ведь ради истории – вы ведь не в России живете. Не вам же терпеть в случае чего плоды оппозиционных “мозгоброжений”. Вы ведь там у себя – в Израиле спокойненько отсидитесь. Вам ведь( как и другим эмигрировавшим из России когда начались тяжелые времена) спокойней живется за границей, когда в России неустройство. [/quote][quote name='odeon13'] Новичок писал: пусть закомплексованные на имени Сталина ветераны и наш odeon13 думают по своему, пусть… Я и ветераны закомплексованы не на имени Сталина, а на былом величии нашей страны, от которого в настоящее время практически ничего не осталось. [/quote]Ну, что ответить моим уважаемым оппонентам…Очень верно и, как всегда, точно ответил на это [nick ‘Analyst’:25299] :[quote name='Analyst'] Так ведь дело не в названии города. Дело в желании властей подтянуть все ресурсы для упрочнения своего положения и только такие наивные и возбужденные люди как одеон могут думать, что с переименованием города они станут на шаг ближе к своему духовному отцу. [/quote]Вот, вот…ближе к своему “отцу-спасителю” вы и ваши приверженцы не станете…Да и поступь цивилизации остановить невозможно, как бы кому не хотелось…Впрочем, и доводы ваши на возврат к сталинизму, который вы подразумеваете частично под возвратом городу названия “Сталинград”, мягко говоря, неубедительны…Один то и дело сбивается на местожительство оппонента, перемеживая это болезненными стенаниями по поводу “еврейского следа” во всей этой заварушке с захватом большевиками власти в России в 17-ом году прошлого века…У другого…безутешная ностальгия по ушедшим сталинским временам, о “былом величии страны”…когда всем хорошо жилось, надо так понимать эту ностальгию…забывая при этом, что часть населения в это же самое время “проживала” не в лучших условиях гулаговских лагерей, брошенные туда по надуманным обвинениям…Ну, конечно, ув. [nick ‘odeon13’:18937], говоря нам о прелестях бытия в сталинские времена, Вы себя-то относите к тем счастливцам, которые жили на свободе…А как же иначе, себя-то Вы считаете истинным приверженцем дела Сталина…а тех, в Гулагах, врагами народа, сидящих по-делу…и мне, то есть Вам, нечего боятся…Извините, но вполне могли “загреметь” туда и Вы…скажем, чем-то соседу не понравились…Ошибочное суждение или убеждение, весьма распространенное тогда, да и сейчас, в народе, что “наша партия и органы никогда не ошибаются”…ну, разве, что в отношении меня, думалось каждому…Как вспоминает одна из прошедших ад гулаговских лагерей, сидевшая как член семьи изменника родины, каждая из сидевших была уверена в своей собственной невиновности, как и в невиновности своего супруга, но все остальные, думалось каждой, все остальные сидят за свои проступки…так сильна была вера в непогрешимость вождя…Этим-то и обьясняется то тогдашнее “спокойствие” в стране, когда каждого могли, да и хватали, за что угодно и просто так, под горячую руку…Время то прошло и слава Б-гу…и пишущие сейчас критически о власти, как и её читающие, не боятся, что ночью к ним настойчиво постучат некии лица…===А по поводу переименования города Волгоград в Сталинград…Я уже писал своё мнение, могу повторить…не надо было город переименовывать в Волгоград, раз уж под Сталинградом такая значимая произошла битва, повлиявшая на весь ход дальнейшей Отечественной и Мировой войн…Да и город был назван Сталинградом не по этому случаю…Просто надо было не только развенчать “злодея”, уж если на то пошло, а и сделать государству всё, чтоб простому народу жилось лучше, чем при нём…и из памяти народной он бы, его имя, само по себе выветрилось бы…Вот такие мои мысли вслух…