OLD-idmessage-365453

#2152160
Haron
Участник

[quote name='Capricorn'] А вообще лучше всего об этом может знать Haron, он то с Челябинска, хоть и прикидывается комсомольчанином. [/quote]Но-но, полегче! Я был и остаюсь комсомольчанином, хоть и живу в Челябинске! В Комсе я прожил лучшие годы своей жизни и никакие другие города не сотрут их из памяти.Что касается метеорита..Вышел утром из дома, на работу, было около 10 утра. Иду себе, иду, спокойным шагом, по сторонам любуюсь, ибо было ясное, солнечное утро. Прошел один квартал, как вдруг почувствовал, что-то неладное – за стоящей справа от меня четырехэтажкой, стал нарастать яркий свет. Причем беспокойство я испытывал на подсознательном уровне, потому что было такое впечатление, что четырехэтажный дом совсем не задерживал свет, который через долю секунды начал исходить со всех сторон. Яркость стала такой нестерпимой, что пришлось присесть на землю и обхватить голову руками, и то не помогало. Стало казаться, что светился уже я сам, причем ультрафиолетовым светом, таким, что я даже подумал мысленно о рентгене! Затем свет быстро кончился. Я встал, обернулся и увидел, как из-за четырехэтажки вылетело нечто! Я стал вглядываться, но так как был в шоке, да еще и ослепленный то рассмотреть не мог, что же было впереди шлейфа из дыма. Было похоже на то, как летит самолет и оставляет за собой облачный след. Правда, самого самолета я не видел, настолько это все было неожиданно! Сейчас по прошествии нескольких дней мне кажется ( я почти уверен), что видел эти пресловутые метеориты как маленькие круглые точки оставляющие после себя яркий белый, дымный след. Но тогда..В общем, два дымных шлейфа пронеслись довольно быстро и исчезли за городом. Я стал приходить в себя, отошел с дороги и стал оглядываться. Рядом были такие же ошарашенные люди, которые задрав головы смотрели в небо. Один парень стоял около своей машины, увидел меня и стал спрашивать, что это могло быть. Я конечно сказал, что не знаю, но пошутил, что должно бабахнуть. Затем мы опять начали теряться в догадках, строили разные предположения и довольно долго минуты три-четыре. И тут вдруг как шарахнет! Звук был похож на удар молнии, когда она падает где-то рядом. Больше было похоже на сухой треск, потом ударная волна. Я опять присел со страху. Короче гром был потрясающий, потому, что стекла повылетали. Народ стал из окон высовываться и спрашивать друг у друга, что случилось. Я достал телефон, зафотал два дымных шлейфа и пошел в гараж. Через 7 минут был в гараже, еще раз заснял шлейфы, которые уже сильно разошлись по сторонам, сел в машину и поехал на работу. В общем-то и все. Пока ехал, везде видел разбитые стекла, но все таки, большей частью стекла в домах уцелели. Скажем так, что битых стекол в домах было всего около 10 процентов. Больше всего пострадали детишки в садах. Когда была вспышка света они все побежали к окну посмотреть, и через несколько секунд их посекло осколками. Воспитателки-то ГО в школе не проходили. Или на задней парте сидели, или уже не застали. Да и им тоже досталось. А вообще, всем досталось, кто через окна на метеорит поглазеть захотел.——————————Хочу для вас уточнить детали:——————————1. Видел я не один метеорит, а ровно два, одинаковых, когда они вылетали из за дома, что само по себе интересно. Ведь после взрыва, даже если метеорит разломится пополам, то невозможно, чтобы эти два куска летели строго параллельно на всем протяжении своего полета. Но было именно так! Это кстати тоже, было одной из причин, почему я не мог рассмотреть, что было впереди дымных шлейфов. Просто глаза перескакивали с одного на другой. На многих фото из интернета, тоже четко видно два дымных шлейфа. Я же видел их почти у себя над головой, а не сбоку как на многих фотографиях из интернета, просто один чуть-чуть отставал от другого, Но только чуть-чуть, и они были одинаковые по мощности (по оставленному следу) То есть, по сути, после взрыва (после вспышки) летело два метеорита, а не один! Два одинаковых! И четко параллельно, и рядом друг с другом!————————-2. Метеориты летели параллельно земле, а не на искосок! Что тоже интересно. Впрочем, это может быть обман зрения.————————–3. Взрыв был, как однократный хлопок! Немножко раскатисый, как салют, но все равно четко выраженный одинарный! В “интернетах” так не везде, а больше похож на канонаду.—————————Что еще.. Дымные следы хоть и разошлись в разные стороны, но в общем остались на своих местах превратившись в большое округлое облако. Которое ветром не снесло, а оно постепенно часа через 3-4 просто исчезло, растворилось. Погода была ясная до самого вечера. Вот собственно и все. Впечатление было конечно незабываемое. Особенно когда эти два метеорита вылетали из-за четырехэтажки! Было впечатляюще-грандиозно! Как грандиозен и велик сам Челябинск, где живут суровые челябинские мужики, легко выдерживающие любые космические атаки.