OLD-idmessage-365523

#2152223
 VaIerik
Участник

to veterankaЯ написала свою реплику как метафору, а не для того, чтобы в условном наклонении пересматривать исторические факты. Историю надо знать, не повторять ошибки, а не выставлять претензии. На мой взгляд, претензии надо выставлять живым. Надо работать, бороться. стороить настоящее с оглядкой на прошлое, чтобы будущее было лучше. Я позволю себе примерить 1941 год на нынешнее поколение. И я больше чем уверена, что мы ныне живущие проиграли бы ту войну. При всем “мракобесии” у подавляющего числа народа была вера в светлое будущее и уверенность, что с каждым годом мы будем жить лучше и лучше. Такого количества беспроизорников как сейчас даже в войну не было. А сейчас как не новости так обязательно в каком-нибудь мусоропроводе новорожденного ребенка нашли. Если бы не наши прабабушки, бабушки, которые не боялись рожать детей в войну и после войны, то я думаю нас с вами не было бы. Этот факт еще раз подтверждает, что люди были уверены в своем светлом будущем. У нас демократия и каждый сам выбирает во что ему верить, но у нашего общества есть еще и ответственность. И мы как ответственные граждане должны активно участвовать в нынешней жизни общества, а не отвлекать внимание людей на то, что когда-то было.