OLD-idmessage-365543

#2152239
veteranka
Участник

[quote name='ноипрокс'] Я написала свою реплику как метафору, а не для того, чтобы в условном наклонении пересматривать исторические факты. [/quote]Какая же это метафора, если ваше образное сравнение искажает саму суть событий. Это больше напоминает софистику. [quote name='ноипрокс'] Историю надо знать, не повторять ошибки, а не выставлять претензии. На мой взгляд, претензии надо выставлять живым. Надо работать, бороться. стороить настоящее с оглядкой на прошлое, чтобы будущее было лучше. [/quote]Вы совершенно правильно поняли смысл данной темы. Это отрадно. [quote name='ноипрокс'] Я позволю себе примерить 1941 год на нынешнее поколение. И я больше чем уверена, что мы ныне живущие проиграли бы ту войну. При всем “мракобесии” у подавляющего числа народа была вера в светлое будущее и уверенность, что с каждым годом мы будем жить лучше и лучше. [/quote]Точно с такой же верой и в таких же условиях живут сейчас северокорейцы. Я сильно сомневаюсь, что Вы согласитесь там жить. И тем не менее, уверяю вас, что патриотизм, любовь к своей Родине и к своим вождям у северокорейцев развит до безумия. И именно такое безумие сейчас понадобилось Путину для сохранения своего режима. Ему не обойтись без Холманских, Свет из Ярославля, Кургинянов с пеной у рта и иже с ними разношёрстных педофильных разоблачителей мамонтовых, занятых поисками “врагов народа” и внушающих подавляющему большинству народа ту самую веру в светлое будущее. И этот режим не сможет существовать без Басманного правосудия, без повязанной круговым пехтингом госдуры, без бастрыкинских готовых любого замочить, без прокурорских готовых крышевать, без гундяевских помазанных нанопылью, без волшебников Чуровых, превращающих голоса избирателей в нефтедоллары для птенцов путинских, которые не побрезгуют “прикрыться” даже сиротами, когда дело касается их недвижимости в майами. [quote name='ноипрокс'] У нас демократия и каждый сам выбирает во что ему верить, но у нашего общества есть еще и ответственность. И мы как ответственные граждане должны активно участвовать в нынешней жизни общества, а не отвлекать внимание людей на то, что когда-то было. [/quote]Называется договорились… то в начале лозунгом провозглашаете – не повторять ошибок истории, а то вдруг, призываете – не отвлекать внимание на то, что когда-то было. Это действительно по ленински, по сталински, по путински. Не их пживовском жаргоне – не раскачивайте лодку называется. А вот если бы эти майамские “вахтовики-однодневки” во власти учили историю, тогда бы они наверное знали, что диктаторы всегда плохо кончают. И того же Сталина вынесли из мавзолея – не прошло и восьми лет. Ответьте на вопрос – но почему же в то время никто даже не возмутился этому? Хотя в то время, не сравнить как сейчас, были живы ещё все ветераны Великой войны? Как же так? Ведь столько слёз было тролито. Ведь они же шли в атаку со словами “за Родину, за Сталина”! Ведь тогда столько было прославленных людей? Стоило хоть десяти процентам из них заявить о своём несогласии и никто бы не посмел тонуть тело Сталина. Но ведь не заявили. Хотя люди того времени намного лучше нас знали кто был Сталин – не нам их судить. Вы же сами справедливо так возвышенно пишите про то поколение. Не помогло даже то, что всю историю переписали как нужно было вождю. Вот и сейчас наш “лидер нации” дал указания переписать курс российской истории, чтобы образ “дедушки Путина” обожающего российских сирот остался навеки в памяти народной. Одно слово “ворыоднодневки” во власти. #спасибосталинузаэто#