OLD-idmessage-366209

#2152779
 VaIerik
Участник

мы очень часто не знаем ни своих прав , ни своих обязанностей. А теперь конкретно мой случай: несколько лет я пытался коллективно установить домофон в подъезде, но увы, ровно половина была против! Я честно пытался года два собирать деньги на установку, собирал , потом раздавал, т. к. жильцы не хотели! Кто только ни приходил: компании по установке домофонов собирали собрания, но все напрасно! Наш подъезд оказался единственным на квартале открытым и, как следствие, его облюбовали асоциальные элементы – стали ночевать, распивать и просто гадить. Терпение моё лопнуло и я снова пошел по квартирам собирать взносы уже не только на домофон но и на металлические двери, украденные у нас. Теперь я был умнее и величина взноса составляла из расчета именно половины желающих. Так и получилось: ровно половина изъявила желание “Одомофониться”, остальные скромно остались в стороне. Мы сделали так так и планировали, более того, за домофон платит наш арендатор, занимающий часть общедомовой площади. А чуть позже, разговаривая с управляющей компанией, я понял свою ошибку, которую я совершил по незнанию: совсем не обязательно было мне тратить время на сборы денег – Достаточно было всего навсего предоставить протокол о намерении истратить N-сумму на домофон из общих денег, акуммулируемых на счету нашего дома. Теперь подобным образом мы планируем расширить стоянку для личного а/транспорта. Вывод: надо знать свои права и пользоваться ими, ЖКХ – сфера контролируемая при должном подходе.