OLD-idmessage-366549

#2153090
Страшила
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Пресловутая «Велесова книга»… имеют дело именно с отголосками племенных суеверий восточных славян, а не с какой-то «древней религией». [/quote]При абсолютном согласии с первыми двумя абзацами Вашего изложения, попробую возразить в остальном …[quote name='a_smurn0FF'] Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями [/quote]Язык-то один. Не стали же поляки или чехи русскими от наличия православной церкви, да и смешно это … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Православная Вера превратила киян и кривичей, венедов и рзю – а также всех остальных – в единый Народ, [/quote]По-моему – это ерунда. Не превратила же католическая вера французов, немцев, англичан и испанцев с итальянцами в единый “европейский народ”? А вот, например, баварцы и пруссы – немцами так и остались, ну, или там Гессенцы, Бременцы, Саксонцы и.т.д. … хотя и живут в разных концах Европы Да и насчёт “русского народа” вы несколько погорячились. Не политкорректно… 😀 Назовите украинца русским – он Вам в морду даст 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Лишь Православная Вера превратила киян и кривичей, венедов и рзю – а также всех остальных – в единый Народ, не дала раствориться во тьме веков, рассеяться, исчезнуть. Именно Вера и Церковь Православная создала Государство Российское – крупнейшую континентальную Империю, создала на основе добровольного присоединения и включения малых и не очень малых народов [/quote]Ну, да. Расскажите об этом татарам, кавказцам, да даже чукчам, которые бились с русскими храбрее мамонтов, так что нашим приходилось даже покидать уже освоенные земли … 😀 Мне кажется, что Вера в Бога всегда жила в людях, даже в новорожденных, даже в дикарских племенах, а вот церковь – это искусственное создание, нужное для того, чтобы приносить богатство и власть над людьми, и, я думаю, век её заканчивается. Церковь должна быть в душе каждого, а не в каменном помещении на площади или пустыре …