OLD-idmessage-366558

#2153098
Felis
Участник

[quote name='gekata'] мне кажется ставить или не ставить прививки детям или себе должен каждый решать сам [/quote]Но дети ведь не собственность родителей. Они тоже граждане РФ со своими собственными правами.На мой взгляд, утверждать график прививок должны иметь право только врачи. Если у тебя есть диплом врача, то ты можешь написать “экспертное заключение”, что прививка не требуется. А коль скоро у нас граждане в массе своей чрезвычайно необразованные (хоть и у многих есть в\о, а то и два), то и делать выводы о пользе или вреде прививок люди не в состоянии чисто в силу отсутствия специальных знаний на тему.А у нас все-таки общество. И кроме личной безопасности, есть еще и безопасность общества. На мой взгляд, государство, конечно, не может принудительно ставить прививки людям и их детям.Однако, выбор не ставить прививку сознательный. А когда человек, который отказался от прививки, заболевает каким-нибудь туберкулезом или коклюшем, он рассчитывает на бесплатное лечение за счет страховки, оплачиваемой обществом.На мой взгляд, если человек сознательно написал отказ от рекомендуемой прививки, то потом последствия лечить он должен за свой счет, а не за счет страховки. Так как своими действиями увеличил риск своей болезни.