OLD-idmessage-366607

#2153141
 VaIerik
Участник

Я думаю, в этой теме нужно немного определиться с понятиями, из которых уважаемый Альрик, приготовил взрывоопасный винегрет. Следует различать “родноверие”, “ведическую культуру” и веру наших предков. Объясню почему: общины, впервые употребившие термин “родноверие” в названии своего вероисповедания, появились в 80-х годах 20-го века. И в основе их вероисповедания было возрождение культа древних славян по различным трудам советских или российских историков. В основе же “ведической культуры” лежат “Славяно-Арийские Веды”. И родноверы не признают “САВ”, поэтому их знания можно с трудом назвать “ведическими”. Вероисповедание, основанное на ведах, носит название “старая вера”. А её представители называют себя “староверами”. Они также считают себя хранителями и продолжателями древней веры наших предков. Науке известны с 1992 года, после официальной регистрации церкви. Однако, никто не в состоянии ни доказать, ни опровергнуть факт их существования на русской земле с древних времен, а также более позднего появления.И третье: это существовавшая вера наших предков до крещения Руси. Какая она была – мы можем судить по летописным источникам. Правда здесь есть одно “но!”. Авторами летописей были люди другого вероисповедания, нежели наши предки. Например это:[quote name='a_smurn0FF'] Читаем “Повесть временных лет”: В год 6491 (983). Пошел Владимир против ятвягов, и победил ятвягов, и завоевал их землю. И пошел к Киеву, принося жертвы кумирам с людьми своими. И сказали старцы и бояре: “Бросим жребий на отрока и девицу, на кого падет он, того и зарежем в жертву богам”…. Сказали ему: “Дай сына своего, да принесем его богам”. Он же ответил: “Если боги они, то пусть пошлют одного из богов и возьмут моего сына. А вы-то зачем совершаете им требы?”. И кликнули, и подсекли под ними сени, и так их убили. [/quote]Автор этих строк – христианский монах Нестор. Или это:[quote name='a_smurn0FF'] Убийство славянами младенцев засвидетельствовано византийским автором VI в. Псевдо-Кесарием. О том же обряде у прибалтийских и западных славян сообщают Герборд (II, 18, 33), Эккерхард (а. 1125). [/quote]Здесь о кровавом культе наших предков пишут византийцы и греки, сиречь враги наших предков в те далекие времена. Как мы знаем из учебников по истории, христианство – это греческая вера, которая насаждалась “огнем и мечем”. Поэтому Нестора также можно считать предателем родной веры славян, какой бы она кровожадной не была. Из вышесказанного можно сделать вывод, что летописные источники были написаны людьми, которым была ненавистна древняя вера наших предков. Эту ненависть мы до сих пор слышим из уст христианских священников.Можем ли мы верить тому, что писали о предках их враги? Почему не сохранилось никаких письменных источников жрецов той “старой веры”, ведь письменность у славян была? Почему игнорируются современным научным сообществом труды Орбини, Классена, Воланского, Ломоносова, Татищева, а не ставится под сомнение история Скалигера, Байера, Шлецера, Миллера? Неужели немцы и греки знают о нашей вере и истории больше, чем наши соотечественники? Почему генерал Петров и полковник Квачков одели русские рубахи, а не крест на шею?Лично я думаю, что люди устали от бесконечной лжи, идущей от властей и чиновников христианской церкви, и нет ничего зазорного в том, что люди решили возродить старые праздники и традиции. Я не видел ни одного родновера или старовера, приносящих кровавые жертвоприношения, зато видел мусульман, тысячами режущих козлов и баранов и христианских “праведников”, которые только что с нар или реабилит.центра в попы прибежали и продолжают обогащаться за счет населения. Так что, пусть люди исповедуют, что хотят, зла от них не больше, чем от представителей других конфессий, а может даже и меньше 🙂