OLD-idmessage-366635

#2153164
a_smurn0FF
Участник

[quote name='ФатЪ']Был уверен. что что-то подобное есть на форуме, оказалось нет.[/quote]Было-было, только не централизованно.Был такой чел с “говорящим” ником “Инглинг”.[quote name='ФатЪ']Ведь ведическое мировоззрение некогда было единым. [/quote]Объясните мне, непонятливому, что такое “ведическое мировоззрение”?Заодно не могу не процитировать академика Рыбакова:[quote name='академик ещё в 1964 году']Поклонение Роду и Рожаницам пришло на смену примитивному первобытному анимизму в связи с появлением земледелия.Монотеизм не мог быть исконной, древнейшей формой религиозной идеологии (как утверждают клерикальные историки религии), это явление позднее по своему происхождению. В процессе формирования образа единого бога имел место ряд промежуточных ступеней: первоначально возник образ Великой Богини (в эпоху матриархата), который впоследствии трансформировался в образ верховного бога – покровителя земледелия, властного над небом и стихиями. В представлении земледельца это был грозный и капризный бог Неба, владевший тучами, дождями. Молнией, бог, от которого зависела вся жизнь на земле.По всей вероятности, именно к этому верховному повелителю Неба и были протянуты руки глиняных орант-рожаниц, грубовато слепленных руками первых земледельцев. Такое божество могло иметь много разных имен и эпитетов, как мы это знаем по многочисленным эпитетам Зевса или Юпитера (бога-Отца).[/quote]Или Вы решили войти в число “клерикальных историков”? 🙂 [quote name='Valenki']Автор этих строк – христианский монах Нестор.[/quote]Я в шоке, этого просто не может быть! Вы мне “раскрыли глаза” (тм)Вот только смысл сей фразы мне остался не ясен – какой вывод должен быть следовать из нее?[quote name='Valenki']Как мы знаем из учебников по истории, христианство – это греческая вера, которая насаждалась “огнем и мечем”.[/quote]Похоже, что учебников по истории Вы не читали. Ибо очередную ложь повторяете как истину..У меня есть несколько вопросов к родноверам.1. Ребята, а кто у вас является источником информации? “САВ”? Но ведь он написан Хиневичем!Вдруг Вы неправильно веруете?2. Какие есть исторические свидетельства о том, что вообще родноверие существовало? Покажите археологические данные 19 века, 18… 17… 7-го!Я не прошу десять тысяч лет назад, хотя бы середину первого тысячелетия.3. Почему родноверы так тщательно упирают на национальность? Если африканец или китаец, или кавказец не может стать родновером, значит у вас ущербная не универсальная религия, а бог в такой религии занимается тем, что отсматривает родословные книги.4. Кто является для вас образцом веры. Какие ваши гуру-святые-учителя?