OLD-idmessage-366692

#2153218
ФатЪ
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Индийские мне категорически не нравятся одним обстоятельством – имена там шибко не славянские. [/quote]Ценность подобного рода литературы не в именах, которые не поддаются вашему речевому аппарату, а в идеях, принципах и … ну, ответах, если угодно на интересующие вопросы.Извините меня, Михаил, но от вас, как от человека начитанного, остроумного и (я надеюсь) идеологически свободного, я не ожидал этого. Выразить своё “фи” можно сути написанного, но никак не именам, которые трудно выговорить и запомнить.Вы, вероятно, обращали внимание на имена героев индийских опусов, опуская суть? То есть, как плохой читатель, рассматривали картинки книги? 🙂 Смотреть надо на главные имена. Имена Богов, или воплощений Единого Бога. Именно в этом можно проследить философские параллели.НапримерАгни – Огнебог, Кришна – Крышень, Сива – Шыва, Сварог – Исварог, Вишна – Вышень, Рама – Рамна, Сита – Сида, Мара, Индра, Яма, СурьяДа и сама идея, основная, концептуальная. Идея триединства. Творение – поддержание – разрушение.Это так, навскидку. 🙂 Философское воззрение, религиозное – один в один. 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Я не прав из-за того что задал вопрос? [/quote]Вы не правы, что утверждали[quote name='a_smurn0FF'] Почему родноверы так тщательно упирают на национальность? Если африканец или китаец, или кавказец не может стать родновером, значит у вас ущербная не универсальная религия [/quote]Я вам говорю. Вы не правы. Африканец, китаец, негр, эфиоп, нанаец, чукча, кто угодно может начать изучать Веды в той традиции, в какой ему удобно. А следовательно, и стать родновером (если вы/мы уж связываем родноверство с ведическим мировоззрением).В Ведах написано, что национальность – это вообще не важно. Главное – Жива. (или Джива в Индии), то есть душа.Душа не имеет ни национальности, ни пола, ни родства.Единственное, что нас связывает – это связь с Ним. С Отцом нашим. 🙂 Поэтому мы все – братья. 🙂 РОДичи, как звали друг друга Славяне.Здравствуй, брат – Михаил! 😀 У меня там же родинка, где и у тебя. 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] К родноверию это как относится? Где доказательства, что родноверие – это именно то, что было “до христианства”? [/quote]Ну, я склонен называть это не родноверием, а всё-таки ведической культурой. От слова Веды.Доказательств действительно мало.В основном это народный фольклор, сказки, предания, где нет-нет, да и проскользнет имя того или иного Бога или традиции.Воспоминания. Предания. 🙂 Официального ответа учёных на ваше[quote name='a_smurn0FF'] Где доказательства, [/quote]нет.[quote name='a_smurn0FF'] При этом человек, чтимый среди родноверов подобно святым в христианстве, должен показать последовательное исполнение целей и канонов своего родноверия. [/quote]Святых в Индии очень много. Я их по именам не знаю. 🙂 Со всего мира соезжаются к ним, чтобы просто рядом с ними постоять или посмотреть им в глаза.[quote name='a_smurn0FF'] должен показать последовательное исполнение целей и канонов своего родноверия. [/quote]Канон один – придти к Богу.Какая разница в какой традиции?Чем мусульманский святой хуже христианского или буддистского? В нем меньше света? В нем меньше знаний?Ведическое мировоззрение, какбе обобщает всё это. Это не свод религиозных законов. Это, если угодно, руководство по эксплуатации ….. жизнью. 🙂 Там не говорится верь в Аллаха, или в Индру, Будду или в Рода. Там написано, просто знай, что Бог есть. Это – догма. А как ты его будешь называть Аллах, Саваоф, Индра, Род, Будда – дело твоё. На ты, на вы. Какие у тебя с ним будут взаимоотношения – дело твоё личное.