OLD-idmessage-366707

#2153230
a_smurn0FF
Участник

[quote name='ФатЪ'] Агни – Огнебог, Кришна – Крышень, Сива – Шыва, Сварог – Исварог, Вишна – Вышень [/quote]Я всё-таки пытаюсь вернуть Вас на грешную земли из далёких небесных облацев.Имена эти исмеют историческое свидетельство? В каких научных/археологических трудах/документах/музеях можно увидеть?Кроме того, наличие однокоренных слов в смежных языках индо-европейской семьи, сохранивших общий смысл, не есть признак единого мировоззрения.[quote name='ФатЪ'] Я вам говорю. Вы не правы. [/quote]Ну ок. Я ж не настаиваю. У меня сложилось такое впечатление от встреч и полемики. Если оно ошибочное и любой чечен/таджик может стать братом для родновера, то и слава Богу.[quote name='ФатЪ'] В основном это народный фольклор [/quote]Фолклор начали фиксировать в 18 веке, так что какая именно там дохристианская доля, а какая заимствованная (или адаптированная под) христианская – дело для выяснения ученых.[quote name='ФатЪ'] Чем мусульманский святой хуже христианского или буддистского? [/quote]Вы хотите поговорить об этом? 😉 Вы таки не привели пример родноверского святого. Что бы это могло значить?Как Вы наверное догадываетесь, у меня не было бы трудностей в приведении примеров, если бы меня об этом спросили. 😉 .Мы как-то опять скатились в частности, но не поговорили о главном.1. Что есть “Родноверие”?2. На чём оно основано (какой-то облачный сервис, извините за выражение, что хочешь читай, всё одно о родноверие спотыкнёшься)?3. Кто был/есть его выразитель?4. Когда оно исторически возникло и по каким исторически достоверным свидетельствам об этом можно убедиться.5. Чем вызвана внутренняя конкуренция родноверо-подобных организаций в современной России?.Фатъ, что Вы думаете о диспуте о.Даниила Сысоева с родноверами? Эти беседы есть в сети, но я их ещё не смотрел (времени всё не выберу никак).