OLD-idmessage-367072

#2153562
HobBit
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Ну и сам митрополит Игнатий отвечая на вопрос о плате за требы, пишет Деньги за крещение платить вовсе не обязательно, это Вам скажут в каждом храме. Можете — пожертвуйте, нет — и не надо. Что же касается «коммерческой организации», то Церковь не стала ею и никогда не станет. Такие штампы на нее пытаются навешать часто те люди, которые приходят с единственной целью: чтобы их обслужили. Как в супермаркете: я заплатил, так предоставьте, обслужите, да побыстрее, а то у меня времени нет. И без всех ваших фантазий. [/quote]Ну раз сам митрополит говорит! Это да это правдее некуда. У нас то ведь по телевизору и в газетах то не врут, правду везде пишут и говорят. Церковь срослась с властью сейчас чуть ли не сильней чем олигархи, так что всех священников считаю чиновниками, а потому и веры им как чиновникам – н-и-к-а-к-о-й. Да и сомневаюсь, что в наших церквях можно покреститься, освятить чего-нибудь и проч. бесплатно. Так что не кривите душой a_smurn0FF, церковь всегда была, есть и будет коммерческой организацией.По поводу врачей. [quote name='a_smurn0FF'] И вообще ** Медицина зародилась в глубокой древности, достигла своего расцвета в древней Греции и Индии аж 2500 лет назад. Само собой понятно, для современного человека медицина – давно пройденный этап, ее давно пора отправить на свалку истории. [/quote]Если так о медицине, что уж говорить о церкви?! Её не то, что на свалку, истлеть там давно пора![quote name='a_smurn0FF']** В мире масса способов лечения разных болезней, множество медицинских школ, спорящих друг с другом, порой от одной и той же болезни разными врачами назначаются разные лекарства. Я не знаю, кому из врачей верить. Скорее всего, все они просто врут. [/quote]Хм… А сколько церковных учений у нас? Я думаю не то, что пальцев рук не хватит, даже если ноге подключить мало будет.[quote name='a_smurn0FF']** Медицина крепко срослась с криминалом. Если к врачам обращаются больные или раненые преступники, бандиты, террористы – врачи безропотно их лечат, ухаживают за ними, не брезгуют и деньги получать за это. Дошли до того, что во всех тюрьмах, колониях понастроили санчастей, и врачи лечат там самых матерых преступников. Здоровье поправляют, душегубы![/quote]Как будто церквей в тюрьмах нет и священники не отпускают любые грехи (даже убийства) за кругленькие суммы. Ну а уж насколько весь наш криминалитет воцерквлён, не мне вам рассказывать. В автобусе с утреца проедьте, да шансончика послушайте – одни купола, кресты, да исповеди. Перефразируя известную фразу: “Украл, в тюрьму, исповедался, снова украл”Ох и легки вы на преувеличения и привирания! [quote name='a_smurn0FF'] Да и еще. В этом деле нам посредники не нужны. Мы сами прекрасно можем лечить себя дома! Зачем кому-то платить на сторону? [/quote]Сомневаюсь, что на свет вы появились сами по себе, без участия акушеров. И в детстве у педиатра ни разу небыли, наверное. Врачи – они как полиция, мы их недолюблюваем, клянём, но чуть что серьёзное в первую очередь к ним! Сомневаюсь, что перелом, сотрясение мозга будете дома лечить и аппендицит на диване вырезать!Без врачей то как раз то жить было бы невозможно. Эти посредники нам нужны. А необходимость посредников между людьми и богом крайне сомнительна. Действительно верящему человеку, это посредничество не нужно – помолится, обратиться с просьбой или там попросить прощения можно и дома, разукрашенные золотом иконы, церкви и купола для этого не нужны.И ещё[quote name='a_smurn0FF'] на этот Евангельский призыв сегодня всё более охотно откликается именно молодёжь, особенно молодёжь ищущая и активная. [/quote]Как бы вам это ни грело душу, но данный факт это лишь отражение моды, современный тренд. Сейчас быть воцерквлённым и верующим круто, модно. Так же как модно носить штаны с мотней до колена, покупать продукцию фирмы apple и многое другое. А вот, если поговорить с этой молодежью о вере, о боге, о том, что им даёт церковь и зачем им это нужно – процентов 90 просто упрутся в тупик, потому что не будут знать, что ответить, ведь это всего лишь крутой тренд.