OLD-idmessage-367142

#2153622
Андрос
Участник

Дабы был толк, нужно менять в корне систему медицинского обслуживания в корне, а это затратно и дорого, и на это никто не пойдёт: это и финансирования, и здания, и медикаменты, и люди-профессионалы с достойной зарплатой, а не с подачкой :лежал в 7-й больнице: отделение гнойная хирургия: санитарка 6 тыс, оперирующая сестра – 8 тыс, оперирующий хирург – 10 тыс на ставку – минус подоходный налог… Конечно, надо говорить о чести, о сознательности выбора профессии, но это относится к более пожилым специалистам – во времена Союза – это была достойная профессия, сейчас “купи- перепродай”, сам ничего не произведи.- вот здесь – деньги. Вы, ещё не знаете, как обстоят дела по сёлам с медицинским обслуживанием. Отношусь к 4-ой поликлиннике – скажу как врач “это что-то, “тихий ужас”, с пневмонией сам себе назначал лечение, так как назначаемое было абсолютно безграмотное – по стандартам качества и на американский манер, Р-снимки так вообще хохма – “несколько раз сделал – контрольки, так у меня очаг то слева внизу, то справа внизу, то вновь слева”. Самые грамотные рентгенологи в тубдиспансере – приехал, заплатил 123 в 2-х проекциях, через 20 мин результат, что не ясно, ренгенолог тут же всё разъяснит – почему написал – рекомендую, и главное – народу нет!!!, видно боятся что ли тубдиспансера, а не надо. очень остаюсь довольным их вниманием и помощью, и посоветуют, и внимательно отнесутся.Главное кадры – где взять? Прежняя профессура ушла, новые кандидаты (знаю лично, вместе учились, еле на три балла экзамены в большинстве своём здавали, будучи студентами, а степени – через участие в профкомах,парткомах, комсомоле). Скажу так, чтобы познать нашу медицину – надо разок полежать в больнице, мне повезло, был ещё во 2-й с подозрением на “камешек”, так убежал на третий день, за два дня я так и не увидел своего лечащего врача, а папаверин с гентамицином могу и сам дома колоть (но для себя любимого, конечно получше, тем более гентамицин – не проходит в желчь, нужны пенициллины – короче – лечат, чем есть, а, когда предлагаешь – отказываются – всё есть.Жизнь, судьба, здоровье – дело личное – беречь их надо и лелеять, тренировать с молоду, как ” платье с нову, а честь с молоду”…Никому не болеть! Здоровья всем! Далее будет я думаю, ещё “веселее”.