OLD-idmessage-367227

#2153688
 VaIerik
Участник

Уверен, что это абсурд. Мой брат работал в народной дружине и я знаю о чём пишу.—Советские люди воспитывались на таких книгах, как «Военная тайна», «Тимур и его команда», «РВС» Аркадия Гайдара, «Васек Трубачев и его товарищи» Н. Осеева, добрых, смешных стихах и сказках о Мойдодыре (К. Чуковский), Старике Хоттабыче (Л. Лагин). Были книги и на классовую тему, но их было не очень много. Вернее сказать – единицы. Советские школьники мечтали об авиации, позже – о космических полетах. Если раньше спросишь старшеклассника, кем он хочет быть, то он всегда мог дать утвердительный ответ. Можно много приводить в пример других положительных качеств наших людей, которые несомненно присутствовали. Взаимовыручка, самопожертвование т.д. и т.п. Насколько это воспитание достигало цели – это другой вопрос. Но система воспитания гражданина нашей великой Родины была и остаётся одной из самых продвинутых в мире до сих пор. Её-то мы сейчас успешно развалили. Осознано выражаюсь в настоящем времени ибо немного в этом разбираюсь. Что самое существенное, что класса эксплуататоров не было. Да, были привилегированные группы нашего общества, но буржуев не было. К фарцовщикам относились презрительно. —Что же мы имеем сегодня? Сегодня вся страна начиная с самого высшего уровня только тем и занимается, что распродаёт нашу Родину за еду. Современная молодёжь отравлена нигилизмом и безразличием. Нет уважительного отношения к старикам. Вопросы собственности выдвинуты на первый план.—Теперь вопрос. На кого будет работать такая “народная дружина”? Чью собственность она будет защищать? Почему обычный рабочий парень должен защищать собственность индивидуального предпринимателя или олигарха, которая нажита за счёт этого парня? Полиция, которой платят зарплату выше, чем у того же работяги и, которая имеет привилегии, да. Но при чём здесь рабочие?—Попытка создания народных дружин говорит о полной идеологической и финансовой несостоятельности правящего режима. Незаметно делается подмена понятий, мол народ не сможет разобраться что к чему. Зря.