OLD-idmessage-367235

#2153696
Волейболер
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Разве цунами/вулканы есть следствие действий Божиих на сей мир?Разве не действие ветров и движений тектонических плит тут виновники? [/quote]Существует огромная вероятность, что это именно так! Но, однако, церковники и их толкователи говорят прихожанам о другом и вряд ли это можно оспаривать, потому, что об этом сказал сам Господь:[quote name='Господь']” … и Господь произвёл гром и град, и огонь разливался по земле; и послал Господь град на землю Египетскую; и был град и огонь между градом, [град] весьма сильный, какого не было во всей земле Египетской со времени населения ее. И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал …” [/quote] Исход. 9.23-26Одна из казней Египетских, помните? Или Он только за лягушек и саранчу отвечает? 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Вы хотите свернуть на темы лингвистические и попридираться к словам?Вы ведь прекрасно поняли мою мысль.Зачем тогда паясничать? [/quote]Да бог с Вами. И в мыслях не было паясничать. Просто рассказал, как думаю я, вот и всё. Конечно, возможно можно “договориться” с собственной совестью, или, как Вы пишите “кривить” совестью, но по моему мнению честного человека будет есть его собственная совесть до конца дней и никакие договоры не помогут, возможность только одна – вовремя отрубить себе руку … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] “Критерий Бога” – не понял я Вашу мысль. [/quote]У Вас ведь своё понимание того, чем занимается бог, тектонические плиты, например, Вы считаете не входят в его сферу деятельности, другой думает, что бог занимается исключительно везением-невезением, третий ещё что-то и каждый может дать своё определение бога. Поэтому я и пытаюсь говорить о некой определённости. О каких-нибудь устойчивых критериях …[quote name='a_smurn0FF'] Странные представления у Вас о земляках. [/quote]В чём странность моих представлений о земляках? В том, что они мало отличаются от людей других российских городов и весей?[quote name='a_smurn0FF'] Типа, “ежики кололись, но продолжают жрать кактус”? [/quote]А что им остаётся делать? Они же рабы, хотя и божьи. Только самодостаточный человек может не подвергаться влиянию, а даже сам оказывать влияние, но все прихожане привязаны к церкви и “батюшке” и, мало того, не только не осудят за отступления от христианской этики, но ещё и встанут на защиту провинившегося … Никогда паства не пойдёт на Болотную (в смысле не перестанет ходить в церковь в знак протеста)… А если ещё и патриарх заступится, то преступления как бы и не было … 😀