OLD-idmessage-367236

#2153697
Пришлый
Участник

На мой неискушенный взгляд главная существующая проблема между церковью (неважно какой РПЦ или католической или еще какой) и обществом является проблемой моральной и нравственной. Ее суть заключается в том, что поскольку в последние годы церковь все больше начинает влиять на общество, то и общество начинает предъявлять церкви и ее отдельным представителям некие моральные и нравственные претензии. Такие как например:Нравственно-ли церкви и ее отделам и фондам торговать спиртным и табачными изделиями?Нравственно-ли церкви вообще торговать (свечи, иконки и т.д.)?Совместимы-ли служение вере и торгашество?Совместимы-ли служение вере и роскошь (элитные машины, квартиры, дачи и т.д.)?Совместимы-ли лукавство и служение вере (когда продажа объявляется пожертвованиями с заранее объявленной стоимостью)? Совместимы-ли публичная поддержка одной партии или одного кандидата в президенты со служением вере?Когда и общество и церковь найдут ответы, устраивающие обе стороны, тогда и кончиться напряжение в этом вопросе. Хотя на мой взгляд – взгляд и убеждения человека признающего Евангелие от Луки ответ тут очевиден. Но это мое личное мнение, которое обусловлено моим жизненным опытом. Для решения проблемы церковь должна измениться.