OLD-idmessage-370398

#2156539
pavelz
Участник

[quote name='Страшила'] Никто же не говорит, что, например, Соловецкий монастырь штурмовали полки священнослужителей [/quote] Т.е церковники все таки не штурмовали монастыри 🙂 ? [quote name='Страшила'] В середине XVII века патриарх Никон, подзуживаемый иностранцами, осуществил церковные реформы. Людям предписывалось креститься не двумя перстами, как раньше, а тремя. Крестный ход стал совершаться не по ходу солнца, а против. Сократилось время церковных служб. Старые правила были преданы проклятию. Это нужно царям? [/quote] Вроде все правильно, но Вам в литературе не встречалась фраза старообрядцев “Ваша вера неправильная, а царь – антихрист”, как думаете в те времена на такое могла реагировать государственная власть ? ответ очевиден- плаха, дыба и изгнание в необжитую Сибирь например.История тех времен слабо документирована, поэтому можно с большой долей вероятности утверждать, что история со старообрядцами была одной из форм борьбы с внутренней оппозицией царя. [quote name='Страшила'] А я бы стал. Да и Вы, если потрудитесь, сможете найти примеры конкретного участия христианских священников в зверствах, одна инквизиция чего стоит. [/quote] Я не спорю о том, что от имени церкви в истории хватает такого, что сейчас бы назвали репрессии, террор и прочее, но я уверен , что христианство чаще служило некоей идеологической ширмой для различного рода власть имущих и до сих пор часто ею является в независимости от того отделилась церковь от государства или нет. И я больше чем уверен , если Вы поковыряетесь в истории, где якобы виновато христианство то наверняка найдете имена конкретных политиков, чьи цели весьма далеки от дел церковных. Как то так 🙂 .