OLD-idmessage-370422

#2156562
ФатЪ
Участник

[quote name='pavelz'] государственная машина в лице монархов, царей и прочих прикрываясь часто христианскими хоругвиями устраивало репрессии и прочие кровавые дела практически подставляя церковь и саму религию. [/quote]То, что делалось правителями, которые прикрывались церковью это понятно.Мне хотелось бы перевести разговор в лоно самой церкви.То, что делалось самими церковнослужителями.Самым ярким примером был, есть и, надеюсь, останется Никон.Заметьте, я даже не упоминаю имя Владимира. (хотя мне, как язычнеГу и мракобесу, это очень хочется сделать 🙂 )Вот мне и хочется узнать у уважаемого Михаила, как церковь относится к этому палачу, который истребил огромное количество своих соотечественников?По моему скромному мнению, этого дьявола, надо бы изгнать из лона церкви, а его реформы признать бреднями старого психически немощного человека.Страшила справедливо привел в пример Торквемаду.Вообще европейские церковные иерархи погрязли в крови, наши по сравнению с ними – гимназистки.*****************************************************И вопрос мой состоял именно в том, что к репрессиям и убийствам нельзя относиться с иронией. А если они исходили от имени церкви, то тем более.Вот мне и хочется знать, расставлены ли точки над “и” внутри христианской церкви по этим важным вопросам?Была ли дискуссия?Или она просто говорит, что никаких убийств не было?[quote name='pavelz'] фраза старообрядцев “Ваша вера неправильная, а царь – антихрист” [/quote]Ну, видимо, это связано с тем же Никоном, который ввёл непонятные для народа правила в религию.Против него выступал протопоп Аввакум, которого, кстати, со своими единомышленниками сожгли. 😎 🙂 😎 Никон фигура одиозная.Однако, лично я не встречал мнения современных иерархов на счет него. Только Екатерина вторая сказала”Никон – личность возбуждающая во мне отвращение … Никон внёс смуту и разделение в отечественную и мирную до него церковь…Никон из Алексея царя-отца сделал истязателя собственного народа …”