OLD-idmessage-388102

#2173024
Новичок
Участник

[quote name='pavelz'] Новичок писал:  А Вас, господа, послушать, так получается, что татаро-монгольское иго для Руси – это благо, а не тяжкий крест…С какого перепугу Вы так решили, господин ? Я например нигде такого не утверждал [/quote]Общий тон Вашего коммента 11:46 25 декабря 2013 говорит об этом – так мне показалось – и я, прошу прощения, позволил себе развить его…Надо думать, что русские княжества в неволе научились таки у татаро-монгол “прогрессивной форме правления” государством…Правда, этот момент спорный…А вот воинский опыт ведения боевых действий они, русичи, действительно позаимствовали у татаро-монгол… об этом я читал…[quote name='pavelz'] Вы пытаетесь личность Александра Невского рассматривать с позиции современной морали и права, а Вы сравните его личность и его деяния с правителями западной Европы того времени, после них он Вам ангельским ягненком покажется [/quote]Мне так думается, что переход на сторону врага в годину тяжкую для страны считался и считается предательством во все времена…Что я…вот в статье “Александр Невский — символ России, или парадоксы российского мифотворчества” историка и политолога Алексея Воловича прямо говориться…[quote] В учебниках истории Александр Невский изображен героем и защитником Руси. Лубочный и благостный лик «святого» Александра Невского создавался веками усилиями российских официозных историков и Русской православной церкви. Однако некоторые российские историки называют Александра Невского предателем, палачом России и даже «сатаной» русской истории. Практически вся европейская историческая мысль сводится к тому, что «…именно коллаборационизм Александра по отношению к татаро-монголам, предательство им братьев Андрея и Ярослава в 1252 году стало причиной установления на Руси ига Золотой Орды». [/quote]