OLD-idmessage-388117

#2173038
Новичок
Участник

[quote name='pavelz'] …система управления государством была не самая последняя у них . Ибо просто завоевывая невозможно создать сверх державу, которую создал Чингиз Хан … [/quote]Суждение верное…И сам по себе этот народ был готов на эти свершения…на завоевание полмира…своей формой существования и бытием…не хватало только личности, которая бы обьединила все племена в единое целое, создав войско-государство, сильнейшее в то время…Как сказано в одной обширной монографии о монголах и Чингисхане…не он, так был бы другой…но историей это потрясение мира было предопределено …Можно ли здесь говорить, что Русь явилась своеобразным “щитом” от завоевания всей Европы (?) – я не знаю и не смею, хотя подобные утверждения существуют…Одно ясно, на Русь в то время опустилась тяжкая година, тяжкий крест…и понять, что творилось в то время, нашим умом просто невозможно…А каков это был противник говорит тот факт – чему я был очень удивлён – в своих завоеваниях, в конце XIII века, монголы дошли до Иерусалима и осадили его, как бы в помощь крестоносцам в завоевании Гроба Господня…И только предательство тамплиеров – они не соединились с монголами, хотя обещали – спасло город от разрушения, а смерть хана Гасана вынудила монголов убраться в свои степи…Ну, каково?—Продолжим нашу беседу…И всё же…хотелось бы , уважаемый Павелз, знать Ваше соображение о восшествии на престол российский династии Романовых…хотя более достойных представителей тогда хватало с лихвой…один князь Дмитрий Пожарский чего стоил…Или это такая судьба России вот на таких правителей?