OLD-idmessage-388184

#2173092
Андрос
Участник

Да, газ дешевле, пока. Никто не скажет, какова цена вопроса будет в будущем. К, сожалению, мы живём в непредсказуемом мире в сфере ЖКХ, говорят одно – на деле иное. На газ цена также постоянно растёт и прилично. Просто надо посчитать. Посёлок понятно – провёл, в подвале свою систему отопления и горячей воды – не так дорого. В МКД, сейчас скидка, у кого плиты электрические, и думаю останется. Попробую посчитать немного : новая плита газовая приличная – тыс 12-15 + счётчик газа (тыс 3 с гаком) + вытяжной шкаф по хорошему ( цену не знаю, ну пусть хотя бы 5 тыс.) и на круг 20 тыс – и когда это всё окупится? Это если менять – уходить с электричества. Я, не “скупердяй”, но экономно к свету отношусь, учитывая плиту и всё остальное – в среднем э/э в месяц = 162 квт/час – а так разброс от 142 до 173 квт\час. Семья сейчас три человека – газ – рублей 150 без счётчика, + свет 354 декабрь итого где то 500, а без газа 350 и не надо ещё тратится, причём прилично на переоснащение. если счётчик газа – тоже наверное рублей 60-80 будет.Вопрос считаю совершенно в другом – почему у нас такая дорогая электроэнергия для населения? И, причём принцип странный – чем ближе к ГЭС, тем она дороже – у меня приятельница/однокурсница в пос Зея живёт, так там уже за 4 рубля перевалило, если не работаешь на местной ГЭС. Прочему так. И почему в Китае она намного дешевле, наша же, на экспорт. И почему будут социальные нормы – у нас война была вот вот или надо выполнить обязательства перед соседними странами по поставке э/э. по дешёвой цене? Вот больше, чем уверен, в скором времени цена газа- э/э сравняется, ну не “бывает бесплатным сыр в мышеловке”, ну не допустят этого, это же потеря каких доходов…. у нас такое по моему просто не возможно… Ведь я помню э/э по 2 коп за квт/час, почему сейчас под 4 рубля у кого нет плит? Довольно сложным будет ответ. Но, я рад, что возможно буду иметь возможность выбирать… А, кто не сразу, разные случаются обстоятельства материального плана, жизненные обстоятельства. Да, для частного сектора газ идеален, для МКД, у кого уже газ – также, особо если есть счётчик, да к тому же семья 3 и более человек, а вот если семья 1-2 человека – вопрос спорный, весьма спорный. Но время рассудит. Во всяком случае мои знакомые и друзья – отказались – и основная причина, как не странно – не выгодно, и без вытяжки-шкафа – с газом вообще не очень, хозяйки против категорически, хозяева спокойны – они как то редко у плиты стоят. Ещё одна ремарка: когда был губернатором Ишаев В.И. то по его словам из передачи час губернатора – газ с Сахалина1-2, контракт на дешёвый с американцами до 2016 года – могу ошибиться, извиняюсь, ну а далее по международным ценам, хозяева то кто газа? Вот дай бог, чтобы всё это не сбылось, а если….