OLD-idmessage-389348

#2174177
Dismal2013
Участник

Надеюсь мы все-таки придем к тому, что снесем все эти унылые депрессивные памятники бездушного советского монументализма. Устроим вместо них красивые парки, в которых создадим инфраструктуру для занятия скейтбордом, сноубордом и бээмиксом. Летом в парках будут открытые чистые бассейны с лежаками, зимой красиво светящиеся катки. В таких парках парни и девушки будут встречаться, влюбляться и радоваться жизни, а их детишки, играющие вокруг будут вырастать счастливыми и умными. Пенсионеры будут неспешно прогуливаться по вымощенным дорожкам, а если вдруг устанут, десятки красивых удобных скамеек предложат им возможность отдохнуть. В таких парках летали бы бабочки, а с импровизированных сцен лилась бы живая музыка. Но вместо всего этого у нас есть унылая бездушная уродливая архитектура с угнетающей суицидальной атмосферой (эта атмосфера пронизывает не только отдельно взятое место, но и весь город), в которой живут люди и растут их дети. Я не отрицаю подвига участников ВОВ и других войн. Я люблю Россию, это моя родина, я здесь родился. Но Великая Отечественная Война всего лишь период в нашей истории и этап в жизни ветеранов. Давайте помнить, что было. Но помнить так же как помним войну 1812 года, как помним битвы Александра Невского и других полководцев. Может перестанем молиться на произведения советской гранитной безвкусицы? Обязательно нужно состряпать в таких местах грустную мину, опустить глаза и прерывисто дышать, детям нельзя смеяться, как же священное место. Только тем, кто умирали в боях не нужна была бы вся эта пафосная сердобольность, они просто хотели выжить, отомстить за свою Родину, чтобы люди, живущие в ней потом были счастливы. Особенно доставляет, как используется культ памяти ВОВ со стороны власти – еще один бесплатный противный способ объединить пипл тем, чего нет. Наряду с культом православия и культом олимпиады. Все это, кроме рвотных рефлексов вызвать ничего не может. Я люблю Россию, Комсомольск-на-Амуре, хочу здесь жить. Но надо меняться. Россия не для грустных. Стране и городу надо идти дальше. И страна (по крайней мере столица) силами молодежи медленно, но двигается вперед (посмотрите, что происходит в Москве, хотя бы в Парьке Горького). Что с Комсомольском? Застряли в двадцатом веке среди безвкусицы и формализма, гранита и монументализма. Нужны парки, велосипедные дорожки, улицы по которым интересно гулять, катки, вайфай, лавочки, розетки в лавочках, интересное освещение, фонари и т.д.? Только Ленин и стелы. И власть здесь ни причем. Та власть, что сейчас, на мой взгляд, не так плохо справляется со своими обязанностями. Ну минимальным их набором. Свет, газ, вода – все есть. Не сможет она большего, нужна молодежь, иное мышление, креативное видение. И чтобы сделать Комсомольск городом, в котором приятно жить нужно сделать не просто много, а нереально много, надо жизнь положить. Город, какой он сейчас, абсолютно некомфортен для человека и непригоден для жизни. С самого начало он построен не для людей, а для машин. С его скучными улицами и широченными магистралями, отсутствием всякой пешеходной и велосипедной инфраструктуры. Вообщем, это уже другая тема. Ну и начинайте кидать камни. Как всегда сейчас найдется сто человек, чьи православные и великоотечественные чувства задеты бездуховной молодежью, то бишь мной. А сами то высокодуховны? Или просто с гранитным мышлением?