OLD-idmessage-389929

#2174727
 VaIerik
Участник

Почитала сообщения. Ужаснулась. Во-первых, тема обсуждения – сжигание трупов животных, не прошедших ветеринарный контроль на мусорном полигоне в нарушение всех норм законодательства и санитарно-эпидемиологических норма – плавно перетекла в старое противостояние «зоозащитников» и тех, кто ратует за очистку города от «паразитов» любыми средствами, кроме собственных усилий (не будем употреблять ни мягкое слово «зооненавистники», ни более жёсткое, «убийцы животных»)Во-вторых, меня пугают люди, отказывающиеся думать и сопоставлять. Люди, стремящиеся, попирая законодательство, уничтожать последствия негативного явления вместо того, чтобы бороться за законное, правовое решение вопроса регулирования численности безнадзорных животных элементарной профилактикой. Причём профилактические меры не только привели бы к реальному и значительному сокращению численности безнадзорных животных, но и позволили бы пополнить бюджет города за счёт штрафования лиц, не соблюдающих существующие в городе Комсомольске-на-Амуре Правила содержания домашних животных (http://zakon.law7.ru/base83/part8/d83ru8762.htm). Нужно просто заставить эти Правила работать. На самом деле, это не сложно, просто нужны усилия каждого жителя города, независимо от того любит ли он собак, является ли он владельцем домашнего животного или нет. КАЖДОГО. Предвижу крики недовольных: “Чего это я должен заботиться о том, чтобы эти Правила соблюдались? у меня нет собаки! пусть заботятся те, у кого собака есть!” Скажу сакраментальное. Не владельцы собак, выгуливающие своих питомцев без поводков на детских площадках, недовольны тем, что “все дворы и газоны засраны!” Лично им это дерьмо особо не мешает, зато не надо тащиться с собакой в непогоду и мороз на ближайший пустырь. Специальных-то площадок для выгула собак в городе нет. Ни одной. А, как известно, чтобы приучить ребёнка какать в горшок, сначала надо этот горшок приобрести, не так ли?И владельцы мелких пород, любимцы которых бегут радостно без поводка на улицу и обсыкают по пути все углы в подъезде , тоже всем довольны. Про “свободный выгул” собак всех видов и размеров я уже устала говорить в разных обсуждениях. И дело даже не в том, что они бегают по городу без хозяев, а в том, что они активно «плодятся и размножаются». При этом большинство жителей города считают, что стерилизация сродни вивисекции.Пока те, кто недоволен, не станут “строить” хамов, которым наплевать на соседей, ничего не изменится. Равно как ничего не изменится от того, что собак на улицах города стреляют дротиками с ядом среди бела дня на глазах изумлённых прохожих. Завтра на месте уничтоженной стаи появится новая. Появится, появится. Однозначно. Потому что мы равнодушно будем проходить мимо одинокой суки, или щенка-подростка, которого выкинули наши же соседи (нам же не придёт в голову поинтересоваться, куда вдруг делась их собачка?). Совершенно равнодушно. Не прикармливая. Не пиная. Пока не мешает. Это же не наша забота. Пусть те, кто ратует за то, чтобы животных на улицах города не было, их и собирает…. Дураков же хватает. Тех, кто сделает за нас грязную работу. Тех, кто обезопасит наших детей. А не сумеют – их же и обвиним, нам не привыкать. Но помогать не будем. Ни-ни. Нам это не надо.Кстати, о безопасности. Когда я читаю о том, что собаки нападают на прохожих и сжирают людей (детей) заживо, я всё время задумываюсь, а в том ли городе я живу? У меня довольно обширный круг знакомых. Далеко не все из них владельцы животных. Далеко не все разделяют мои взгляды на то, что следовало бы делать для уменьшения количества бездомных животных на улицах города. Но никого из них, никогда, не кусали собаки. Ни бездомные. Ни домашние. Я хожу по тем же улицам. Более того, гуляя с собакой, шарахаюсь по пустырям, подальше от людей. Не кусают. Ни меня. Ни моих детей (а их у меня трое). Ни моих друзей. Ни их детей. Из тысячи воспитанников спортивной школы, с которыми я общалась, едва ли десять человек столкнулись с агрессией собак. И то, это были хозяйские собаки, гуляющие без должного надзора владельцев. Где? где живут эти монстры с оскаленными пастями, которые кидаются на людей? Да, иногда облаивают. Иногда бегут следом, пытаясь урвать пакет с продуктами. Но не бросаются и не кусают. Я отработала в медико-социальной экспертизе два года, и не помню случая определения инвалидности хоть кому-то, кого покусали собаки. Зато жертв автомобильных аварий там были десятки. Так давайте займёмся уничтожением автомобилей, как источника повышенной опасности! Или цифры статистики пострадавших от нападения безнадзорных животных превышает цифры пострадавших в автомобильных авариях? К чему такое сравнение, спросите вы меня? Отвечу. В правилах элементарной безопасности жизнедеятельности человека в городских условиях. Хотим мы или нет, но домашние животные неизбежно будут жить в городах. И нам (и нашим детям и внукам) неизбежно придётся иметь с ними дело. И речь даже не о бездомных, поскольку я, как закоренелая мечтательница и наивная оптимистка, свято верю в то, что их не будет. Мы же учим детей с младенчества гигиене, правилам поведения в общественных местах, осторожности по отношению к транспорту, незнакомцам, и пр. Почему же мы так неразумно «забываем» о том, что с животными тоже нужно уметь правильно себя вести? Хотя бы распознавать поведенческие реакции и не протягивать руки к незнакомым животным.Итак, о чём это я? К ситуации присутствия бездомных собак на территории города отношение может быть только отрицательным. У всех. И «зоозащитники» вовсе не исключение. Была бы их воля и возможность, они бы собрали с улиц всех бездомных, ввели бы жесткий контроль стерилизации домашних животных, не участвующих в племенном разведении, и добивались бы наказания за каждый случай несоблюдения Правил содержания домашних животных, как и за каждый случай жестокого обращения с ними. Так что обвинения в их адрес беспочвенны и надуманны. Все разногласия спорящих упираются в методы решения проблемы. «Зоозащитники» ратуют за долгий, но законный путь решения проблемы путём профилактики безнадзорности животных, призывая жителей города не быть равнодушными и принять участие в решении проблемы, поскольку беда эта общая. А их противники – за неэффективный, откровенно жестокий, незаконный, но более быстрый и не требующий от них усилий. Вот и всё. Всё остальное – это домысливание. Не надо читать между строк. Там ничего не написано.