OLD-idmessage-389975

#2174766
Felis
Участник

[quote name='ФатЪ'] 1. Отстрел проблему не решит. Ни в одной стране, где собак убивают (а на тот момент это была Украина, Албания, Армения, Молдова…) проблема не решается на протяжении многих лет.2. Отлов, стерилизация, выпуск (ОСВ) так же не решает проблему.Вывод. [/quote]По сути вы подтвердили мои слова в посте выше, что ни тот, ни другой способ проблему не устраняют. Они лишь временно уменьшают эту проблему.[quote name='ФатЪ'] 1. Нужен закон, который накладывает на владельца животного определенные обязанности, чтобы ограничить попадание последнего на улицу. [/quote]Этот закон может принять Михалев? Нет? Это должна быть федеральная программа? Вот как примут такую федеральную программу, так и поговорим о законах. Так-то я согласен, но федеральной программы нет. И мы ничего не можем поделать.[quote name='ФатЪ'] В решении уже существующей проблемы с бездомными животными руководствоваться, всё-таки, принципами гуманности. [/quote]Валить собак болезненными ядами или стрелять из дробовиков, наверное, не гуманно. На мой взгляд, дешевый вариант – подсыпать транквилизаторы, стрелять транквилизаторами, везти на “передержку” и через три дня “гуманно” усыплять. Дешево и сердито.Вот и будет каждый заниматься своим делом: САХ “гуманно” собак убивать, Зооспас, если у них лишние деньги есть, гуманно их содержать в питомниках.[quote name='ФатЪ'] На моей памяти несколько случаев, когда САХовцы убивали животных, которые имеют хозяев. [/quote]Лес рубят – щепки летят. На мой взгляд, собака, которая бегает без намордника, ошейника и поводка вдалеке от хозяина, ничем не лучше бродячей. [quote name='ФатЪ'] Дальше эти трупы горой везут на свалку и сжигают, нарушая все мыслимые и не мыслимые экологические нормы. [/quote]Да ладно. Стоит признать, что от того, что где-то за городом сгорит собачья тушка, вреда экологии будет чуть менее, чем нисколько.