OLD-idmessage-390048

#2174833
 VaIerik
Участник

[quote name='Viktor'] На 800 меньше, уже эффект есть… Но если их не отстреливать(или не усыплять), то чем это эффективнее? Ну запрете вы в клетки 800 собак, ну пусть 200 разберут любители экстрима, в следующем году, вам нужно будет содержать уже 1400 собак! А еще через год… Так на это вообще никаких средств не хватит!!! [/quote]))))))) А Вы, видать, глубоко тему не копали. Да-да, помню, оно Вам не надо. Есть такое понятие – экологическая ниша. Так вот, если нет предпосылок к снижению образования вновь появляющихся особей , то уничтожение поголовья животных не приносит результата. Такие действия только помогают увеличению рождаемости и выживания потомства у тех особей, которые остались, за счет увеличения кормовой базы. Экологическая ниша заполняется максимально. Это закон природы. И если Вы читали мои сообщения, то могли бы заметить, что лично я считаю разумным и правильным строгое соблюдение владельцами животных Правил содержания животных, обязательную кастрацию домашних животных, не участвующих в племенном разведении, а также отлов и стерилизацию безнадзорных животных. При соблюдении этих условий неизбежно снижение поголовья бездомных животных, срок жизни которых на улице обычно не превышает 5 лет. И этого можно добиться – усилиями каждого горожанина (как я уже описывала) и без нарушения законов страны, в которой мы живём.[quote name='Viktor'] Вот именно… Я просто пофантазировал чуть-чуть, представил по соседству с собой приют [/quote]Вот именно… Приюту нужно место, соответствующее санитарным нормам и правилам, удобно расположенное, с возможностью проведения необходимых коммуникаций, предоставленное на законных основаниях.[quote name='Viktor'] А нельзя ли сделать так, допустим отлавливать определенное к-во собак и увозить их в тайгу, км за 100-150 от города? [/quote]По принципу «С глаз долой- из сердца вон!»)))))))))) Нерационально. Собака – не дикое животное. Выжить в лесу ему не светит. Поэтому оно будет стремиться вернуться туда, где родилось, выросло, и находило пищу – в город. Так что, если и произойдёт незначительное снижение поголовья за счёт погибших, то результат будет не более эффективным, чем при отстреле. И не менее жестоким. Собаки просто будут погибать от голода и холода. И не надо мне говорить про то, что “они будут охотиться!” Они тупо не умеют. Нет у городских собак такого навыка даже (при наличии инстинкта научение никто не отменяет). Этот навык есть у рабочих охотничьих пород (и у нерабочих – в виде задатка). Дворняга, выросшая на улице, и привыкшая питаться отходами человеческой жизнедеятельности, сама добывать пищу не сможет.[quote name='Viktor'] Только не говорите, что я сам туда уехать должен , я налогоплательщик и хочу (имею право), жить в городе без бродячих собак… [/quote]Ага…а зоозащитники налогов не платят, поэтому всё должны делать сами и за свой счёт…Интересная позиция))))[quote name='Viktor'] А почему бы вам,Зооспас, не указывать ваш адрес? [/quote]))))))))) А Вы перечитайте обсуждение)))) Только здесь масса желающих травить и убивать. Приют уже подвергался попыткам поджогов, отравлений и пр. “чисток”. Кроме того, в приют (даже при отсутствии адреса в открытом доступе) постоянно подбрасывают щенков. А приют, как уже говорилось выше, не резиновый. Так что тактика “Позвони – и тебе откроют!” в данном случае самая приемлемая. Есть желание помочь – позвоните.))))[quote name='Viktor'] А не проще ли купить, заброшенный дачный участок? [/quote]угу…чтобы бездомных собак в городе не было хотят все. Все за соблюдение закона. Администрация обязана регулировать численность безнадзорных животных. А ПОКУПАТЬ землю должны зоозащитники…Нормальное решение. А потом строить там вольеры, соответствующие нормам СанПиНа, за свой счёт, да ещё и за свои деньги содержать и кастрировать животных…..Как удобно! А не купите-ли Вы Приюту участок земли?! Мы будем Вам так благодарны!!!!))))[quote name='Viktor'] Мне вот интересно, в интернете все все знают, сколько кому выделяется [/quote]Читайте внимательно. Cobra уже писала, что эта информация есть в открытом доступе на сайте закупок. Узнав, сколько выделяется, путём несложных расчетов (а их Cobra тоже уже приводила) можно понять сколько и на что тратится, а сколько «теряется».[quote name='Viktor'] А утром, эта “мразь”, пойдет на работу, может вет. врачом, может сторожем на стоянку, и не пожалеет часть своей закуски, для пробегающей мимо собаки. Принося этим пользу больше, чем вся ваша ненависть и “зоозащита”. [/quote]Вот тут Вы меня совсем поразили….Вы уж как-нибудь определись с позицией. А то ругаете хором зоозащитников за то, что они собак бездомных прикармливают, что способствует образованию стай, а это оказывается хороший, одобряемый, поступок, да ещё и пользу приносит! Только не понятно, почему Вы такое поведение противопоставляете зоозащите….[quote name='Viktor'] А еще бывают “зоозащитники” определенного вида… Такой человек, может офигенно любить собак, у него их может быть 2-3, в тч и бродячая. Но только выйдя с ней(ними) погулять, он шутки ради натравливает их на соседскую кошку, проходящую мимо, и смеется наблюдая, как они ее раздирают. [/quote]Ещё одно бредовое обвинение …Хотя мы уже выяснили, что с логикой у Вас не очень… Хоть один факт подобного приведите. ХОТЬ ОДИН! его коллеги-зоозащитники сами “раскатают” за такое поведение. Да и невозможно это. Да. Волонтёры в массе своей делятся на “собачников” и “кошатников”. Я, например, беру на передержку и тех, и других. Но эти люди не противопоставляют себя по предпочтениям к виду тех, кого они спасают. И “собачники” кошек у бездомных псов отбивали и лечили. И “кошатники” мимо замерзающего щенка не проходят. Вы уж поверьте мне на слово )))) А если не верите, не поленитесь, пошарьте по соцсетям, посмотрите сами фото о пиаре животных на пристройство, отследите одного какого-нибудь человека. ))))Кстати, здесь демонстрируется обычное заблуждение. Если у человека есть дома собаки, то это не делает его автоматически зоозащитником. Вспомните те же пресловутые собачьи бои, против которых активно борются те же зоозащитники.[quote name='9898'] В других сферах Вам все равно, а в этой нет?! Может не нужно сюда приплетать вопрос денег?! [/quote]Интересно, откуда такие выводы?)))) Я же не называю Вас догхантером и преступником, не смотря на Ваше отношение к проблеме.[quote name='9898'] Я могу смотреть под другим углом. Просто Ваш взгляд нужно чуть расширить и еще увидеть в этой проблеме какие-то нюансы. [/quote]А почему Вы думаете, что я не вижу в проблеме всех нюансов? Я-то как раз предлагаю комплексное решение проблемы, вплоть до введения образовательных программ. А вот Вы, похоже, как и прочие оппоненты зоозащиты, другие варианты, кроме отстрела, не рассматриваете.[quote name='9898'] Говорить что работник САХа негодяй нельзя. Не он один в этом виноват. [/quote]А я и не говорила. Здесь я даже частично соглашусь. Нельзя требовать от человека, чтобы он отказался от заработка для семьи, в угоду собственной совести и принципам гуманности. Хотя лично я мужа бы не осудила. Исполнитель – человек маленький. Духовность – понятие размытое. И это выбор каждого – нарушать закон или нет, убивать или нет…..[quote name='Felis'] Справедливо, именно по этому эту работу и проводят каждый год. Но в течение этого года – прежних 800 собак уже не было, а будущих – еще не было. [/quote]Вот в этом и есть разница наших с Вами подходов к проблеме. Вам нужно немедленно, без затрат времени и усилий с Вашей стороны, и плевать, что меньше, чем на год. А мы предлагаем потратить 5-7 лет на планомерные комплексные мероприятия по отлову и стерилизации БЖ, образовательной деятельности, направленной на горожан, и ужесточения требований к владельцам по содержанию домашних животных (включая стерилизацию), и полностью избавить город от стай бродячих животных. И это возможно. Прецеденты в Мире есть. Только нужны усилия каждого. ))))