OLD-idmessage-390368

#2175122
djeimswork
Участник

[quote name='Natusik'] Я стараюсь всегда уступать место, и неважно беременная или пожилой человек или парень с младенцем на руках. Меня так воспитывали, и я считаю так и должно быть. Уважай других людей, будут уважать и тебя. Ведь ничего страшного не случится если стоя проедешь остановку. [/quote]Я полностью с Вами согласен на счет уважения к другим людям. Но я веду разговор о другом. Я как бы более локально – о том какое имеет отношение уважение или неуважение к окружающим к простой поездке сидя в общественном транспорте? Да – сидящий и стоящий человек едут в разной степени комфортности. Ну так и другие виды транспорта предоставляют разную комфортность: например есть первый класс, эконом-класс. И люди спокойно покупают билеты и едут каждый в своём классе. И нет разговора о том, что те, кто купили билеты в первый класс чем-то не уважают тех, кто едут в экономе. Ведь это же абсурд! Просто там люди едут в разных местах и не видят страдания друг друга. Вот если например взять билет на поезд на нижнее место – обязательно найдутся умники, которые будут понукать, дабы отдал это место им, если это женщина с ребенком. Но ведь они не правы, или МЧ должно быть стыдно, что он купил себе нижнее просто потому что не любит ездить на верхних? И в городском транспорте – то же самое. Уважение или неуважение – это когда плюют на пол и матерятся, а если просто каждый едет на своём месте, которое им было выбрано и занято, то это правильно. И говорить об этом как о неуважении как минимум неверно. В поездах, самолётах ведь можно ехать в лучших условиях, чем сосед. А общественный транспорт это не какое-то там особое заведения, чай не храм… Тут ещё конечно накладываются правила этикета, которые гласят, что МЧ не имеет право сидеть в присутствии дамы, а должен дать ей стульчик или встать сам. Но ведь это в помещении, в транспорте действуют другие правила, там едут чужие друг другу люди, которые дистанцируются друг от друга, а не занимаются совместным отдыхом, беседой, чаепитием и т.п. Надо учитывать интересы других людей, даже если эти интересы заключаются в спокойной поездке и отдыхе на сидячем месте, которое не обозначено как Место для пассажиров с детьми и инвалидов. А уступать – это уже по желанию. Если я захочу уступить кому-то и он захочет сесть – то никаких проблем. Но извините – это не есть обязанность!