OLD-idmessage-390442

#2175178
djeimswork
Участник

[quote name='Felis'] Сидеть в присутствии беременной не стану ни за что. Сидеть в присутствии беременной буду только если на мое приглашение присесть она ответит “не хочу садиться, копчик болит”. Я пойму.Возможно, у вас нет жены, вы не видели беременность в своей семье. Ни жена, ни сестра… Увидите, поймете. И сможете сами для себя ответить, мужик вы или нет. [/quote]Я тоже уступаю беременным, не могу сидеть в этих ситуациях и испытываю примерно тоже самое, что и Вы и в этой плоскости вполне с Вами согласен. Но несколькими постами ранее я приводил пример с микроволновой печью, которую в давке везти можно только сидя, на коленях. Приводил этот пример, чтобы показать, что человеку – молодому ли, школьнику ли, студенту ли – не всегда возможно просто так вот встать и дать место. Часто езжу с тяжелыми грузами, за покупками родственникам пожилым, которые не выходят из дому. Не всегда удобно стоять с этим и держаться за поручни зубами:) И бывают ведь другие ситуации, когда неадекватные люди пытаются согнать беременную девушку с места, пользуясь её молодым возрастом. И это делают бабушки-дедушки, которые наверняка сами были в такой ситуации, знают что такое беременность, они далеко не подростки. Как объяснить их неадекватное поведение? А объяснить я думаю просто – люди не привыкли учитывать интересы друг друга. Люди склонны к использованию гипотетического привелегированного права на что-либо, как только они видят этот “маячок” в виде их неверного понимания права на отнятие чужого комфорта заради себя любимого. А по нормальному: так тот, кто первый сел, тот и имеет право сидеть. А такие люди, как мы всё равно будем уступать. Не волнуйтесь. Те, кому действительно нужно – попросят, или Вы сами их заметите. А те, кто не уступят- пускай сидят, значит им это место нужно, они возможно уступят в другой раз. И школьнику может стать плохо, и студент может повредить ногу, а со стороны этого не видно. [quote name='monax'] [quote name='djeimswork'] И в городском транспорте – то же самое. [/quote]Речь о том, что бы уступить место беременной и, вообще, более слабому. У любого уважающего себя мужика даже вопроса не должно стоять: уступать или не уступать. Это не правило этикета, это инстинкт самосохранения. У людей инстинкт самосохранения распространяется не только на себя, но и на социум, в котором он живёт. Иначе человек становится одиночкой, а одиночкам сложно выживать. Сегодня Вы сильный, а совсем скоро станете слабым и немощным и дай Бог, что бы Вам уступили место. [/quote]Инстинкт самосохранения заключается в сохранении себя. Отсюда корень “само-” . Как правило он распространяется на близких людей, иногда на окружение. Но на чужих людей – гораздо реже. Не всякий способен на геройство в отношении людей случайных, незнакомых. И то, Вы затрагиваете вариант, когда человек в беде. КОгда просто случайная кучка людей едет в автобусе – одни сидя, другие стоя, то такой ситуации на самом деле нет. Если Вы именно сами чувствуете необходимость помочь кому-то – Вы это делаете, тольок и всего. Вы так делаете добровольно. Но это не значит, что Вы имеете право осуждать тех, кто поступает иначе. Существует принцип – кто первый, того и тапки. Этот принцип действует именно в социуме, во всех аспектах жизни. Вы можете уступить, а можете и нет, и выбор за Вами. Именно Вы имеете на него право, а вот отнимать такое право у других – это по меньшей мере нецелесообразно. Пусть каждый живет своим умом и поступает так, как он считает нужным