OLD-idmessage-390481

#2175213
Felis
Участник

[quote name='Cobra'] Убийство жирафа – дикость какая-то.. [/quote]Технически, чем убийство жирафа принципиально отличается от убийства коровы на скотобойне?Жирафа подвергли не более мучительной смерти, чем любую корову. Жирафа застрелили, коров режут. Из жирафа добыли 500 кг молодого мяса, из коров добывают по 150 кг.Если у человека есть корова – он по закону имеет право пустить ее на мясо. Если у человека есть жираф – он его тоже имеет право пустить на мясо, разве нет?Когда мне было лет 5, в деревне на моих глазах зарезали свинью. Я вот вспоминаю свои ощущения, что я чувствовал, когда при мне это делали. Я не помню ощущений жалости. Видимо, понятий боли и смерти в моем детском сознании еще не существовало – я понимал, что свинью убивают, но абсолютно не придавал этому никакого значения. Сегодня, будучи взрослым человеком, я не хотел бы видеть, как режут животное. Мне его слишком жалко. А если бы я разводил свинью, то не смог бы лично ее зарезать. Лет в 10 я смотрел, как чистят живого карася, которого я же и принес с рыбалки. Карась трепыхался, когда с него счищали чешую, а у меня на глаза навернулись слезы, потому что я представил это как какую-то чудовищную пытку, как сдирание кожи с человека и я, как рыбак, был виновен в страданиях карася. Отрубить голову курице я бы не смог.В тоже время, я люблю свинину, а еще больше я люблю хорошо тушеную говядину. Я люблю есть курицу. Мы привыкли видеть мясо в виде аккуратных брусочков в морозилке магазина. Курицу – в красивой упаковке “охлажденки”. Как часто, покупая мясо или курицу в магазине, вы представляете себе страдания этих животных? Как часто, покупая яйца, вы представляете жизнь курицы, живущей в клетке размером с клетку для попугая?Все это делается для того, что бы наша жизнь была вкусной и сытой.