OLD-idmessage-390690

#2175399
Felis
Участник

[quote name='9898'] Зачем копить годами деньги?! Ведь инфляция их съедает и завтра они уже не те что вчера. [/quote]Если деньги лежат на депозите в большом зеленом банке, то инфляция их не съедает. А если положить деньги на депозит в другой банк, у которого аппетиты поменьше, тогда доход по депозиту составит даже больше, чем инфляция.[quote name='9898'] Зачем это делать?! Дети сами похоронят. [/quote]Пенсионер осознает, что дети в это время помогают внукам учиться в институте, может быть в другом городе. А еще внуки могут жениться, а свадьба это тоже затраты в сотню-другую тысяч. А если у внуков родилась лялька и в их семье один работает, а второй в декрете, а еще надо платить им ипотеку, то дети этим внукам изо всех сил помогают. И смерть пенсионера и связанные с этим похороны за 100 тысяч рублей – это тяжелое испытание для кошелька детей.По этому пенсионеры, если не эгоисты, копят деньги для того, что бы не напрягать-таки детей своими похоронами, а если повезет – то перед смертью еще отвалить внуку или внучке пару соток в фонд благосостояния молодой семьи, где родился правнук.Вот и копят.Как я уже сказал, если копить деньги с умом, на депозитах, то и инфляция их не съест, и даже приумножить получится. А воспользоваться этими деньгами можно тогда, когда понадобится.В Вашем же случае, если не иметь накоплений, то когда понадобится, придется брать кредит, но только уже не в 5-10% годовых как инфляция, а под 24%, а если заемщик лох – то под 39% и еще сверху страховку навешают.Я же стараюсь иметь накопления и для этого активно использую он-лайн банкинг. Там, в веб-интерфейсе банка, я создаю различные счета. Например, один из счетов я назвал “Здоровье”. Туда я кидаю по 5000 в месяц. Цель – иметь деньги на случай проблем со здоровьем, хотя бы зуб полечить если потребуется. А так коплю на коррекцию зрения для жены. Еще есть счет “амортизация автомобиля”. Кидаю туда по 2000 рублей каждый месяц. Счет постепенно надувается, а мне не страшно, если внезапно сломается какой-нибудь бензонасос или помну бампер. А если ничего не сломается, тогда к лету я абсолютно не напрягая семейный бюджет куплю новую резину и поменяю масло. И буду копить дальше, потому что хоть резина новая еще много лет проходит, а есть еще стойки, рулевые тяги и прочие вещи, которые со временем в машине приходят в негодность. Но когда потребуется, я возьму и куплю. Это как кредит, платишь понемножку, только проценты платишь не ты банку, а банк – тебе 🙂 Есть у меня и просто счет ни для чего, куда я убираю деньги с банковской карты, оставляя на ней только “оперативные деньги”, так как хранить существенные суммы прямо на карте рискованно – могут обчистить мошенники.Так что не критикуйте так тех, кто копит деньги. Подальше положишь – поближе возьмешь.