OLD-idmessage-390696

#2175405
КотёнокГав
Участник

[quote name='9898'] [quote name='Пароход'] накопления нужны [/quote]Сколько их нужно??? [/quote]стабилизационный фонд на случай форс мажора должен составлять 3-6 месячных доходов семьи как минимум. доход семьи 50 тыс на 2х ? значит СФ должен составлять от 150 до 300 тыс рублей. зачем он нужен ? чтобы не влезать в кредиты и не протянуть ножки в случае- потери работы (чтоб можно было спокойно жить 3-6 мес, пока работу новую ищем)- внезапных проблем со здоровьем- приобретения крупных покупок ну и тд. эту заначку лучше хранить в банке или на отдельной карте , чтобы не лазить в нее каждый раз , когда до зарплаты 2 тыс не хватает [smile =)] а чтобы не было проблемы “не хватает до ЗП” – надо уметь тщательно планировать бюджет , избавиться от лишних расходов и приумножать свои доходы не только путем увеличения ЗП, но и путем инвестирования свободных средств ))) я бюджет веду уже 4 й год, благодаря этому и стаб фонд нарастили прилично, и на отпуска хватает ,и машину купили , и на инвестирование остается [smile =)] жаль только , что раньше этим не занялись . профукивали деньги на фигню . стыдно даже.по поводу того, что старики копят на черный день и тд – это менталитет…. не все понимают,что жить нужно сейчас , а не потом. потом может не наступить (( и еще… не нужно вместе со всей толпой гнаться за новыми гаджетами- шубами-машинами или что-там еще сейчас модно уж не знаю . надо определить приоритеты для себя и своей семьи . для кого то ужас ужас – не иметь норковой шубы , шмоток от Гуччи или ездить на работу на автобусе . а кому-то новый айфон подавай , пусть и в кредит и кушать потом нечего будет . мне лично это общество потребления глубоко противно. все вышесказанное – ИМХО,