OLD-idmessage-391372

#2176030
Felis
Участник

[quote name='9898'] Пускай Вам будет удобней чтоб пенсионер сам себе скопил на похороны и ни в коем случае не тронул Ваших денег. [/quote]А любому воспитанному человеку удобно, когда после себя он не оставляет отходы своей жизнедеятельности, как то: поел – помоет за собой тарелки, вытрет со стола. Пришел домой весной с улицы и наследил – возьмет тряпку и вытрет. Сходил в туалет – смыл за собой и вытер с сидения, если промахнулся. Помер – уберет свое тело.Так что тут важно, что удобнее пенсионеру. Копить “гробовые” родственники никого не заставляют.[quote name='9898'] Билет на самолет нужен редкому пенсионеру. Холодильник в разы дешевле 50. [/quote]Билет и холодильник – это два частных случая общей ситуации “внезапные расходы”. Список возможных частных ситуаций рассматривать нет смысла, как и редкость.[quote name='9898'] Если Вы не можете нормально обращаться с кредитами, то не надо говорить что кредит это зло. [/quote]Дважды с помощью кредита делал фокус такой, что товар в конечном итоге мне доставался на 15-20% дешевле, чем если бы заплатил сразу наличкой. То есть получилось, что я купил товар в кредит с отрицательной ставкой 🙂 Но кредиты, на мой взгляд, это для тех, кто не умеет строить долгосрочных планов. Я уже приводил свой пример. Я знаю, что осенью я выбросил на помойку изношенную летнюю резину для авто. Я знаю, что весной мне будет необходимо купить новую летнюю резину. По этому я уже, заранее, как пенсионер, начал себе отказывать в покупке манго, так как каждый месяц на отдельный депозит через интернет-банк отщипываю 2000 на обслуживание автомобиля. К моменту, когда мне надо будет “переобуваться”, у меня будет сумма, непосредственно отложенная на колеса. При этом, покуда я не плачу банку денег за пользование кредитом, а наоборот, банк мне платит деньги за депозит, моя “процентная ставка” в итоге с инфляцией равна 0. Таким образом, я куплю колеса словно в кредит под 0%. А если удастся провести тот же фокус, о котором я говорил выше, то еще и сэкономлю на колесах процентов 20 – одно колесо получу бесплатно.Если взять меня-накопителя и вас – сторонника кредитов, то мы одинаково будем “отказывать себе в покупке манго”. Я – сейчас, до покупки колес, по 2000 рублей откладываю и не ем манго. А вы – летом, купите в кредит и уже после покупки вы будете платить кредит 2200 в месяц и точно так же будете вынуждены себе отказать в манго, а лишние 200 рублей заставят вас отказаться так же и от мороженого.