OLD-idmessage-391956

#2176588
LostIn
Участник

[quote name='Felis'] Я думаю, следовало бы начать с поголовного дактилоскопирования и поголовного генного анализа. Сбор таких данных обойдется в 60 миллиардов долларов. Как Олимпиада. Вполне потянем за 10 лет. Зато реально любого насильника и бандита можно было бы выцеплять по волоску или частицам кожи под ногтями жертвы. [/quote] Всеобщая чипизация имеет важное преимущество перед такой “пассивной” базой данных: она окажет помощь не только в изобличении, но и в поимке преступника. Правда, нужно ещё усовершенствовать технологию: повысить дальность надёжного считывания радиометок хотя бы до 100м с сохранением автономности метки (т.е. без источника питания или с lifetime-продолжительностью работы метки от компактного несменяемого источника) и придумать защиту по крайней мере от кустарно изготавливаемых вариантов экранирования и постановки помех.Кстати, модель общества с тотальным контролем над гражданами, основанным на радиометках, очень правдоподобно описана писателем В.П.Крапивиным в повестях “Гуси-гуси, га-га-га…” и “Крик петуха” в 1988-89 годах – всего через 5 лет после первого патента на RFID-технологию. Насколько я знаю, даже американские правозащитники зашебуршились позже российского аксакала детской литературы.