OLD-idmessage-392223

#2176833
Analyst
Участник

[quote name='Ekkl'] ЧАО “Крымский Титан” [/quote]Верно, про титан я запамятовал, хотя когда-то пересекался с крымским титаном. 40-летний завод принадлежит Фирташу, технологии устарели, что приводит к существенным энергозатратам и плохой экологии, в условия дорожающей электроэнергии прибыль за 2012 составила менее $1 млн. В 2013 ситуация только ухудшилась, поговаривали о закрытии завода в прошлом ноябре, но обошлось. То есть актив так себе, кстати Фирташ собирался вложить $300 миллионов в модернизацию производства, но не успел, теперь России придется выкупить завод и модернизировать, я думаю, наша модернизация будет стоить миллионов $500.[quote name='Ekkl'] Украина за наш флот получает 30% скидку за газ. [/quote]Верно, так ведь это еще не деньги, по новым ценам Украина как раз и сократит закупки процентов на 30% и не факт, что мы в Европе найдем покупателей, если только со скидкой.[quote name='Ekkl'] Далее сейчас южный поток оценивается а 16 млрд баксов, потому что по дну идет, а когда он пойдет по крыму – он станет дешевле на треть [/quote]Не думаю, может, что и удастся сэкономить, но конечно не 5 миллиардов, а много меньше и надо иметь в виду, что ничейной земли в Крыму нет. Сейчас нет времени анализировать и за информацией далеко ходить. 🙂 [quote name='Ekkl'] Тут есть варианты торга за проход Босфора. [/quote]Это верно, но если Эрдоган не удержится у власти и вернутся лояльные к американцам политики и военные, а все к этому идет, то вопрос пролив будет стоять довольно остро.[quote name='Ekkl'] Кроме того, теперь не надо платить за проход судов керчинским проливом, это еще 80 млн. баксов в год. [/quote]Насколько я помню в 2010 или 2011 были подписаны договоренности что прибыли делятся между Россией и Украином и кстати это ведь не только канальные деньги, а еще и лоцманские, то есть эти деньги все равно придется платить портовым службам. Иначе через год-другой фарватер замелеет и станет не судоходным.[quote name='Ekkl'] теперь многие территории востока и юго-востока Украины получат зримый пример [/quote]У меня как и у Павла есть родственники в Украине: Днепропетровск, Горловка, Симферополь, Севастополь. Так вот сейчас они встревожены с какой яростью Россия собирается их защищать. В Крыму так вообще паника, там реально ждут боевых действий, когда пытаюсь их разубедить, не верят, “зачем же тогда Россия столько солдат прислала?” [quote name='Ekkl'] если хунта будет шантажировать крым, Крым просто возьмет под контроль водоисточники на территории украины, просто отодвинув границу [/quote]Вот этого и опасаются, что в любой момент в городе или деревне могут появиться неопознаваемые воинские подразделения и отодвинуть границу, взять под свой контроль водоисточник, аэропорт, почту или сельсовет. Вообще-то война не такая красивая вещь,как это показывают в боевиках. А вообще спасибо, что подробно и спокойно представили свои аргументы, без закатывания глаз и истерик.[quote name='Бритва64'] Ибо есть и другие аналисты( правильнее – аналитики!). [/quote]Это хорошо, что я не один, а то было бы скучно. [quote name='Бритва64'] Кредитный рейтинг Крыма хоть и в масштабе мира невысок, но его международные экономисты [/quote]Не понял чьи международные экономисты, Крыма?[quote name='Бритва64'] На фоне экономики Украины Крым соотносится по экономическим рейтингам примерно так же как скажем США и Мексика. [/quote]Уфф, полное незнание темы, а еще в коллеги набиваетесь. 🙂 Пожалуй больше комментировать не буду, а то опять отправят за Можай.[quote name='ФатЪ'] Ваши предположения по турецким заливам сейчас немного не актуальны и не уместны. Пока об этом нет политических дискуссий на высшем уровне [/quote]??? Для того, чтобы не попасть впросак необходимо обсуждать всякие темы до того как решение принято, а после драки, то что кулаками махать.[quote name='Страшила'] А вот ещё одно подтверждение этому. “Прекращение вещания без законных на то оснований является формой цензуры. Нельзя оправдывать ущемление свободы слова целями национальной безопасности.[/quote]А Вы в курсе, что в Крыму отключены украинские каналы и вещают только российские.