OLD-idmessage-392727

#2177322
Yuri_
Участник

Никогда не стараюсь быть судьей в последней инстанции, и в этом споре я не уверен, что на сто процентов правда на чьей то стороне. Но как не пытаюсь, не укладывается у меня в голове картина “господин главный архитектор во главе мощной школы молодых архитекторов против старых архитекторов-ретроградов, потерявших свое место в жизни и от этого злобствующих”, рисуемая нам уважаемым Иваном Викторовичем.Лично я вижу совершенно другую картину. Налицо конфликт между действующими архитекторами профессионалами, всю жизнь, проработавшими только в этой области, сделавших очень многое для Комсомольска-на-Амуре (и которых знают не только в нашем городе) и между администрацией в лице господина Курносова (и, как будто, неизвестной талантливой молодой школой архитекторов в КнАГТУ, но только я таких не знаю).Мне только один раз заочно «посчастливилось» заочно столкнуться с господином Куроносовым, но и этого мне хватило с избытком. «Посчастливилось» Дальметаллургстрою выиграть тендер на проектирование и строительство летней эстрады на берегу Амура. Техническим заданием был эскиз, разработанный или лично господином Курносовым или под его руководством. Возможно, с архитектурной точки зрения это был шедевр, а с технической… На ум приходит цитата из статьи, на которую я ранее ссылался.«Я вижу, как лепятся эскизные проекты, где место для инженерной мысли вытоптано и затрамбовано. И когда эту затею приносят инженеру-конструктору, то часто посещает вопрос, а что этот человек делает в архитектуре».Нарисовали красивую картинку, а как там все будет держаться и крепиться – это твои проблемы (стандартная позиция условных архитекторов).Организация просто не знала как технически реализовать этот проект – шаг влево, шаг вправо – расстрел (утверждено самим Курносовым напрямую с Михалевым). И в Хабаровск обращались, но и там никто почему то не захотел «по легкому» денег заработать.Обратились ко мне – и я осмелился дать отрицательный отзыв на этот проект (замечания сделал по технической части), исходя из трудностей технической реализации (может где-то и погорячился, но просто жалко было организацию, вляпавшуюся в такую ситуацию -им грозили штрафные санкции).Что тут началось! Не буду все описывать, но тогда я четко понял, что господин Курносов – человек в принципе не признающий чужого мнения. Нетерпимость, категорическое отрицание своих ошибок в любой ситуации – это основные качества главного архитектора города. И как могу я (думаю и многие другие) поверить в версию, озвучиваемую Лаврентьевым.Помню порадовала фраза (и не одна) из гневного письма защитников Курносова, написанного в мой адрес. До сих пор в памяти стоит, хоть и много времени прошло.Цитирую.«При возведении социально значимых объектов, такое понятие как экономическая рентабельность и целесообразность не имеет смысла» (это в ответ на мои сомнения, что дорогая эстрада получится).______________________________________________И в продолжение темы об экономической целесообразности.[quote name='томас'] ООО «ТАПМ Тандем и К»? Так все же знают , в нашем маленьком городе, что интересы этой фирмы лоббирует один из учредителей [/quote]До последнего момента не верил, что здание, запроектированное на Ленина напротив КнАГТУ, выше упомянутой организацией, “посажено” на буронабивные сваи диаметром 850 (???) мм, пока ко мне с другими интересными вопросами по этому “архитектурному шедевру” не подошли строители этого здания (чувствую, что им “повезло” как в свое время Дальметаллургстрою).Это тоже какой-то особенно значимый социальный объект? Вроде там грунт хороший.Для меня это просто загадка. Нам при проектировании в сейсмоопасных районах с высокой бальностью на плохих грунтах такое “эффективное” решение в голову не приходило (400 мм и то много казалось иногда). А 850 мм???Уважаемый Томас! А может Вы мне ответите на этот вопрос? Вроде всю жизнь занимаюсь расчетами и ничего подобного не встречал.И никто из моих коллег мне тоже эту загадку не помог решить.Без иронии – за себя стыдно, что не могу ничего понять.Наверное, тоже отстал от жизни, как архитекторы-ретрограды. Или в этом случае понятие целесообразности опять неприменимо?_________________________________________________________Уважаемый Иван Викторович! Просьба ответить еще на один очень важный вопрос.А кто из профессионалов в городе поддерживает главного архитектора?Господин Шустров? Ну это тоже администрация.Если Вы назовете мне серьезных авторитетных специалистов, да хотя бы одного (а не специалистов из администрации), занимающихся профессиональной деятельностью много лет, я и многие другие может и поддержат Вашу позицию (бессмысленно лезть в спор профессионалов дилетантам)._____________________________________________________А пока для меня и, я уверен для большинства горожан, ситуация как и в споре по мемориальному комплексу выглядит однозначно.Сто процентов людей, которых я знаю, за архитекторов, отстаивающих свои права.С одной стороны есть администрация города, защищающая свои интересы, а с другой все остальные.Как говорит Задорнов “правительство (администрация) – это один народ, а простые люди это другой народ”.И как ни печально, но я с трудом верю в справедливый исход. Как мне сказал мой хороший знакомый проектировщик.” Большинство просто боится хоть слово сказать против, уже есть наглядный пример перед глазами как расправляются с неугодными”. Или он то же неправду говорит? Только зачем?