OLD-idmessage-392937

#2177510
Yuri_
Участник

У нас в городе, крае, стране все меньше и меньше становится профессионалов своего дела. В строительстве по некоторым разделам проектирования (особенно по инженерным сетям)в Комсомольске остались считанные единицы. А за ними никого! Просто пустота!А тут мы видим (это единодушное мнение всех моих знакомых), что во многом благодаря главному архитектору (но, конечно, не только из-за него) лишены полноценной работы профессионалы высочайшегои главная беда в в том, что они не передают свой опыт молодым. Ладно, когда профессионалы сидят без работы из-за наших диких законов. Тот же Хабаровскгражданпроект (и много других организаций) растерял свой вес и специалистов из-за невозможности конкурировать с мелкими фирмами, которые ничего по сути из себя не представляют, но демпингуют цены, а потом разбрасывают заказы тем же специалистам гражданпроекта в виде халтурок. И с эти ничего не поделаешь.Но здесь то совсем другое. Из-за лоббирования избранных организаций, по сути лишены работы профессионалы своего дела.Это главная причина конфликта. Все остальное (тема “коробок”, законов и т.д.) это детали. _________________________________________________Скоро от технического университета ничего не останется. Мы потеряли большую часть старых преподавателей (таких просто сейчас не делают) а у многих других чемоданное настроение. Да, у нас есть молодые и талантливые, но их буквально по пальцам можно посчитать во всем ВУЗе! О каких школах мы говорим? У дизайнеров было два молодых преподавателя – наши выпускницы (может и талантливых, не мне судить). Но где они сейчас, если зарплата у них была 3-5 тысяч? Поэтому может в городе где то и есть молодые и талантливые, но на кафедре таковых сейчас не имеется.И тут мы все читаем.[quote name='лаврентьев'] А ведь в городе есть молодые и талантливые архитекторы. В техническом университете формируется даже целая школа [/quote]Дело даже не в искажении истины, а в том, что нам говорят «да все у нас нормально, бог с ним со стариками – у нас молодежи пруд-пруди» и по этим предлогом мы теряем последние кадры. У нас в стране катастрофа с кадрами! А нам не стесняюсь лгут, что у нас все замечательно.___________________________________________[quote name='APXBABAH'] Самое трудное искусство жизни – это искусство учить, искусство лечить и искусство судить людей (Сократ). Можете ли вы, похвастаться владением хоть одним искусством? [/quote]Судя по тону Вашего вопроса правильный мой ответ должен быть “нет, конечно”. Вы удовлетворены? [quote name='APXBABAH'] как вы можете публично обвинять своих коллег в некомпетентности? [/quote] Вы меня не слышите, также как и некоторые мои коллеги.Простые преподаватели секции дизайна – замечательные люди, которые ущемлены чуть ли не больше всех в ВУЗе. Выполняя огромный объем работы, принося немалые деньги ВУЗу, они получают “копейки” (впрочем не они одни, но уж больно у них затратная специальность). И я никогда не возьму на себя смелость оценивать их квалификацию, но в моем понимании они именно дизайнеры (и не только в моем), а не архитекторы. Разве инакомыслие это преступление?_________________________________________[quote name='томас'] Вы имеете ввиду Кузнецова Егора, директора ООО «ТАПМ Тандем и К»? [/quote]В этой фирме работают несколько молодых наших выпускников, из которых со временем могут получиться отличные проектировщики и конструкторы. И я точно знаю – эти ребята могут дать фору практически любому выпускнику хабаровских и даже центральных ВУЗов. И потенциально эта фирма могла бы стать одной из лучших. Но там нет главного – классных опытных специалистов, у которых можно было бы поучиться (большую часть заказов они просто отдают на сторону, поэтому такие и чудеса с фундаментами – не верю, что это наши выпускники «наваяли»).С одной стороны я искренне рад за молодых ребят, что есть у них работа и определенный достаток. Но …Если я без всяких колебаний посоветовал купить квартиру в доме, строящемся сейчас по проекту фирмы «Рапид» (уверен – там и технадзор будет надлежащий), то для недвижимости запроектированной ООО «Тандем» вряд ли я в ближайшем обозримом будущем могу дать такие рекомендации.