OLD-idmessage-393181

#2177757
Андрос
Участник

Здравствуйте, Иван Викторович! Скажите, насколько законно в “Универсаме”, Дикопольцева, 34 при оплате “кефира” требуют паспорт, объясняя это мошенничеством? Разве мошенник пойдёт за кефиром или он постарается очень быстро снять наличность с карты? И обязан ли я вообще предъявлять паспорт кассиру-оператору. Ведь в законе о банковской деятельности, идентификацией карты к личности является “пин-код”, а также подпись владельца карты на карте в поле, которая идентична подписи в паспорте – по этой подписи – терминал идентифицирует владельца средств на карте? И, ещё, законом разрешено получать з/п на карту и наличностью, не приведёт ли это к тому, что я могу и имею право написав заявление отказаться от карты и получать наличность через кассира, даже, если я буду один! Не, есть ли данное новвоведение толчком к “серому налу”? И, последнее, чья это инициатива? Торгового отдела администрации, или хозяина магазина? Или наш город – первопроходец по таким инициативам, которые создают неудобства людям. Обратил внимание – очереди возросли – пока нужную денежку найдут-дадут- пока сдачу насчитают… Вот к Вам, как к простому гражданину, покупателю – Вам удобно, а как представителю администрации, в чьей подчиненности торговый отдел – законно ли это?