OLD-idmessage-393320

#2177886
Analyst
Участник

[quote name='Capricorn'] От детской наивности я давно избавился, и от старческого маразма пока ещё далеко. [/quote]Ну то есть от одного берега отплыли, а до другого еще не добрались. 🙂 [quote name='Capricorn'] При всякой заварушке однозначно есть внешние силы, её, заварушку подкармливающие и в нужное русло направляющие. [/quote]Это верно, во всяких событиях подобного рода всегда есть и внешние усилия, так было и во времена английской и французской и российской революций, всегда есть внешние силы, желающие ослабить конкурента, но никогда это не являлось решающим моментом. В дворцовых переворотах, когда майор поднимают роту спецназа и придушивает генерал-президента, спецслужбы могут играть важную роль, а так нет. В ситуации с Украиной недовольство низов властью Януковича было реальным, а не срежиссированным. Канализировать в нужном направлении, подсунуть нужных вождей спецслужбы могут, а вот создать революционную ситуацию – нет. Но это я теоретизирую, думаю, что такие крутые спецслужбы есть только в шпионских романах, во всяком случае новейшая история не продемонстрировала ни одного случая всемогущества спецслужб.