OLD-idmessage-393412

#2177968
Yuri_
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Вы несколько противоречивы [/quote]Отчасти с Вами соглашусь. Конечно, прежде всего важна оценка подготовки специалиста заказчиком (предприятием). Но повторяюсь – за редчайшим исключением предприятия хотят просто получить готового специалиста и в принципе не хотят вникать в проблемы становления специалиста.Мы учим условно три категории слушателей.1. Те кто уже работает. С ними проще и сложнее одновременно. Проще – они уже в теме, сложнее – они приходят с конкретными практическими вопросами на которые хотят получить конкретный ответ (но для молодых преподавателей это замечательная школа – они просто вынуждены постоянно повышать свою квалификацию, для того чтобы быть “на высоте”).Как раз за счет того, что у нас на курсах по самым различным программам учатся постоянно производственники со всего Дальнего Востока нам удалось добиться большинства успехов. Только попотеть конкретно приходиться – это не методичку студентам на стол бросить, тут на конкретные вопросы надо отвечать, а учатся у нас от начинающих до специалистов с многолетним стажем. И надо признаться самая серьезная «публика» в Хабаровске.2. Те для кого сметы (ПК “Гранд-Смета”) просто дополнительный инструмент (знания) в работе – даже не предполагал насколько это большая категория.Как раз за счет этой категории проект по сметному делу будет больше всего востребован.По сути «Гранд-Смета» (помимо AutoCAda) стала входить в «джентльменский» набор не только строителя, а любого грамотного специалиста (деньги всем считать надо).3. Те кто планирует стать именно сметчиком.Процентов на 95 я уверен, что мы делаем все правильно. И есть множество примеров, когда наши слушатели находят себе работу (и часто даже неплохо оплачиваемую и в других регионах). Но хочется большего. Поэтому хорошо было бы, если бы работодатели оценили нашу работу (и я готов с ними “пободаться”), но я реалист и поэтому не теше иллюзий и просто хочу услышать отзывы тех, кто у нас обучался с какими проблемами они сталкиваются (хотя боюсь я и так все знаю).Ну и просто хотел бы высказать свои мысли по этому вопросу – что действительно необходимо сделать, чтобы стать классным сметчиком. Любые курсы ( в том числе и наши) – это только первый шаг, но без него не обойтись. Об этом еще отдельно.__________________________________________[quote name='a_smurn0FF'] В данном вопросе соглашусь с Вами. [/quote]Не знаю точно должность, но один из руководителей Вашего предприятия учится у нас на программе переподготовки по строительству (точнее начал учиться). Был у нас разговор по проблеме сметчиков на Вашем предприятии, и он говорил правильные слова о формировании единой команды молодых сметчиков, но боюсь так и на словах этот разговор останется.p.s. C другой стороны для меня приятная неожиданность – вроде намечается хорошее сотрудничество у нашего центра с Вашими проектировщиками (есть у Вас и хороший руководитель и несколько толковых исполнителей). Просто искренне рад. У нас работы хватает по другим городам, но приятно что то полезное для родного города сделать (тем более там есть один из моих лучших учеников).