OLD-idmessage-399463

#2183567
Новичок
Участник

Извините, что встрял…Мне кажется, что проблема здесь гораздо глубже, чем кажущее простое решение, предложенное Медведевым касательно отмены “северных” и потому так встреченное населением ДВ в штыки…Население Дальнего Востока продолжает пребывать в том безмятежном советском времени, когда, действительно, за нас думала Москва, а жители, те кто по тем или другим причинам приезжали сюда на время, а то и оставались здесь навсегда, работали в этих непростых условиях и вносили свой, я скажу, ощутимый вклад в бюджет советского государства…И я когда-то приехал по воле государства, и родственники моей жены тоже – все с запада страны…да у многих, сейчас старожилов ДВ, так было…Политика была такая – освоить Дальний Восток и защитить его от посягательств кой-кого… Соответственно, государство понимало жертвенность своих граждан и оплачивало их труд по повышенному тарифу, а также проезд на запад страны – а куда тогда можно было ещё ездить, если кругом был железный занавес из-за страшной секретности, да и вообще по большой политике…Теперь времена другие, езжай куда хочешь…то ли в Китай, то ли в Таиланд, то ли на запад России…В Китай и Таиланд я думаю проезд уже не оплачивают – было бы нелепо (а предприниматель – это его дело, он хозяин-барин…нужен ему работник, так он на Луну оплатит проезд 🙂 , но не государство)…а вот на запад России, где большинство родственников, да и по привычке, по старинке дальневосточники думают, что государство или предприниматель должен оплатить проезд…Но государство, в лице Медведева, думает уже в новых реалиях …не как большинство дальневосточников, те ещё витают в облаках, а государство не особенно спешит их в этом разочаровать…налицо конфликт…И он может быть разрешён, если Дальний Восток, Сибирь будут сами распоряжаться своими ресурсами…соответственно, жители этих мест и особенно руководители вскорости поймут/или должны понять, наконец, что это их земля, им здесь жить и процветать…И тогда отпадёт надобность оплаты поездки на запад страны, это будет, как сьездить в Китай или Таиланд, если кто захочет 🙂 ,а наоборот, сюда опять потянутся люди …ведь действительно и Сибирь, и Дальний Восток, особенно, Приморье – это кладезь природы, нужно приложить только умелые руки и не временщиков, а на постоянной основе…если, конечно, это нужно центральной власти страны…Вы только посмотрите вокруг…вас окружают богатейшие страны мира, а Дальний Восток – сплошное захолустье среди них…Вот как-то так…